Магнус Карлсен отказался от чемпионского матча с уроженцем Брянска Непомнящим

Магнус Карлсен отказался от чемпионского матча с уроженцем Брянска Непомнящим

Центральные СМИ заявили, что 31-летний норвежский гроссмейстер отказался от защиты титула. Российский гроссмейстер получил право на матч за шахматную корону благодаря победе в турнире претендентов, который прошел в Мадриде.

В декабре 2021-го Карлсен нанес поражение Непомнящему в матче за звание чемпиона мира. Норвежец переиграл россиянина со счетом 7,5:3,5. Поражение российского гроссмейстера в решающем матче чемпионата мира стало крупнейшим с 1993 года.

«Я проинформировал свою команду, FIDE и Яна [Непомнящего], что не буду играть предстоящий матч на первенство мира по классическим шахматам. У меня нет мотивации играть еще один матч за шахматную корону», – заявил норвежский шахматист.

При этом Карлсен дал понять, что продолжить свой спортивный путь в шахматах на постоянной основе, но не в цикле чемпионата мира. Кроме того, норвежец не исключил того, что в будущем будет бороться за шахматную корону.

Ян Непомнящий — вице-чемпион Мира. Чемпион Европы 2010 года. Двукратный чемпион России, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России, первый и пока единственный шахматист в истории, выигравший турнир претендентов два раза подряд.

Родился 14 июля 1990 г. (32 года), Брянск, РСФСР, СССР

Соперником Яна Непомнящего в матче за мировую шахматную корону станет Дин Лижэнь из Китая.
Китайский спортсмен, занявший второе место на турнире претендентов, должен заменить действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, отказавшегося от защиты титула в матче против российского гроссмейстера

Фото: life.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 13 пожаров

Отделения почты в Брянской области вернутся к обычному графику 5 мая

В Брянске женщина забыла кошелек в магазине, его тут же украли

Две мошенницы под видом опроса обокрали жительницу Брянской области

В Брянской области задержан сетевой мошенник из Московской области

В Брянской области возвращено на территорию Беларуси 48 тонн пшеничного солода

Экстренное предупреждение МЧС о заморозках в Брянской области

На майские праздники «Россети» работают в усиленном режиме

Брянские энергетики «Россети Центр» доставили Вечный огонь к памятнику героя Советского Союза летчика Дегтярева в деревне Голубея

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей