Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

По информации подрядчика, на данный момент бетонные работы на лестнице по бульвару Гагарина подходят к завершению. Осталось залить несколько ступеней, площадку и тумбу — это менее двух процентов от общего объёма бетонных работ.

«Планируем к Новому году открыть пешеходное движение по лестнице, сейчас это наша основная задача. Облицовочные работы в полном объёме к этому сроку выполнить не сможем, к сожалению, есть задержки с поставкой гранита. Сейчас ожидаем очередную партию природного камня, должно прийти пять машин и мы заведём ещё одну бригаду на отделочные работы. Сегодня три бригады облицовывают гранитом подпорные стены, ещё две работают на отделке лестничных площадок, — сказал 21 декабря директор по строительству подрядной организации Дмитрий Ефимов. — Продолжаем возвращать на место прежние гранитные ступени, ровно в том порядке, как они лежали на старой лестнице, для этого при демонтаже мы пронумеровали каждую ступень. В отдельных местах гранитные ступени не вплотную примыкают к подпорным стенам, это естественно, ведь мы не стены подгоняли к старым ступеням, а, наоборот, будем их подгонять под новые стенки при помощи кусочков гранита. На нескольких ступенях есть давние трещины, которые, по всей видимости, образовались в процессе «сползания» старой лестницы вниз. Исторические гранитные ступени были сохранены по задумке архитектора, после установки они пройдут обработку и обретут новый вид».

Параллельно с другими работами на объекте продолжается установка декоративных фонарей. В центре лестницы установили высокие декоративные фонари, такие же, как встречают при входе на лестницу с улицы Калинина. Вдоль лестницы на подпорных стенах монтируются небольшие фонари, аналогичные тем, что установлены в Семёновском сквере. Всего здесь будет восемь высоких четырёхрожковых светильников и 26 небольших однорожковых. Ещё 12 фонарей, которые изготавливал питерский завод, займут место в верхней площадке лестницы, примыкающей к Круглому скверу. Накануне эти фонари выехали из Санкт-Петербурга, подрядчик планирует установить их за выходные.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жилой дом сгорел в Погарском районе

Легковой автомобиль сгорел ночью в Суземском районе

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области объявили в розыск жительницу Выгоничского района

На фото «улов» сотрудников Госавтоинспекции Брянска

В Брянске старший брат купил детям питбайки

Пять малолетних вандалов похулиганили на кладбище в брянском поселке

Погиб руководитель КБ Брянского электромеханического завода и ключевой разработчик систем РЭБ «Красуха»

246 ветеранов ОВД Брянской области участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Велосипедистку сбили в Климовском районе, женщина госпитализирована

Водитель сбила в Новозыбкове переходящую дорогу женщину

В Брянске усилен контроль за мотоциклистами, работают скрытые патрули

В Фокино сгорел гараж

В Брянске преступная четверка умудрилась войти в доверие и обокрасть предпринимателя

К майским леса в Брянской области закроют для массового отдыха

В Новозыбкове объявили в розыск ростовые куклы

Ученики шестой школы Новозыбкова осваивают демократические институты на практике

В Брянске окрашены и обновлены все лавочки в парках, будьте осторожны, пока они не подсохли!

Житель Севского района осужден за убийство знакомого

Заморозки накроют Брянскую область

В Брянске задержан профи по магазинным кражам

Звание «Город партизанской славы» присвоено областной столице – Брянску

Новое оборудование в хирургии позволило провести сложнейшую операцию в больнице Дубровки