Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

По информации подрядчика, на данный момент бетонные работы на лестнице по бульвару Гагарина подходят к завершению. Осталось залить несколько ступеней, площадку и тумбу — это менее двух процентов от общего объёма бетонных работ.

«Планируем к Новому году открыть пешеходное движение по лестнице, сейчас это наша основная задача. Облицовочные работы в полном объёме к этому сроку выполнить не сможем, к сожалению, есть задержки с поставкой гранита. Сейчас ожидаем очередную партию природного камня, должно прийти пять машин и мы заведём ещё одну бригаду на отделочные работы. Сегодня три бригады облицовывают гранитом подпорные стены, ещё две работают на отделке лестничных площадок, — сказал 21 декабря директор по строительству подрядной организации Дмитрий Ефимов. — Продолжаем возвращать на место прежние гранитные ступени, ровно в том порядке, как они лежали на старой лестнице, для этого при демонтаже мы пронумеровали каждую ступень. В отдельных местах гранитные ступени не вплотную примыкают к подпорным стенам, это естественно, ведь мы не стены подгоняли к старым ступеням, а, наоборот, будем их подгонять под новые стенки при помощи кусочков гранита. На нескольких ступенях есть давние трещины, которые, по всей видимости, образовались в процессе «сползания» старой лестницы вниз. Исторические гранитные ступени были сохранены по задумке архитектора, после установки они пройдут обработку и обретут новый вид».

Параллельно с другими работами на объекте продолжается установка декоративных фонарей. В центре лестницы установили высокие декоративные фонари, такие же, как встречают при входе на лестницу с улицы Калинина. Вдоль лестницы на подпорных стенах монтируются небольшие фонари, аналогичные тем, что установлены в Семёновском сквере. Всего здесь будет восемь высоких четырёхрожковых светильников и 26 небольших однорожковых. Ещё 12 фонарей, которые изготавливал питерский завод, займут место в верхней площадке лестницы, примыкающей к Круглому скверу. Накануне эти фонари выехали из Санкт-Петербурга, подрядчик планирует установить их за выходные.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Новый способ мошенничества, при обустройстве контейнерных площадок, открыли в Брянской области

Ключи от нового автомобиля с ручным управлением получил ветеран СВО Алексей Новцев

За убийство осужден особо опасный рецидивист в Сельцо

Инженер по охране труда в Стародубе осужден за взятку

В Новозыбкове потерялся мальчик

В Погарском районе из-за украинских атак ограничили движение

На федеральных трассах в Брянской области зимой будет работать 78 машин спецтехники

Житель Мглинского района покалечил женщину

Теперь ищите старые шины по окраинам Новозыбкова

Законопроект о круглогодичном призыве на военную службу приняла Госдума в третьем чтении

Жительница Новозыбкова отсудила с владельца лайки компенсацию морального вреда

Огонь уничтожил две машины в автосервисе Брянска 

Власти Новозыбкова взялись за переделку очередного до них созданного уголка Новозыбкова

Классический сюжет из жизни слоняющихся повторили у «ЦК» в Новозыбкове

Водитель госпитализирован после ДТП в Клинцах

Пожар в магазине Брянска

Сутки Погар атакуют украинские дроны: 14 ранены, один погиб

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Над территорией Брянской области сбиты 14 украинских дронов

Уволена курировавшая образование замгубернатора Брянской области

В Брянской области гриппа нет, заболеваемость ОРВИ снижается

Погар почти сутки под атаками украинских дронов, ранены еще трое

Движение автомобилей на переезде в Брянске будет ограничено