12 и 13 октября в Брянске пройдут встречи с детской писательницей Ларисой Романовской и литературным критиком Марией Порядиной.
Лариса Романовская – лауреат Всероссийского литературного конкурса «Книгуру» 2016 г. Месяц назад в издательстве «Самокат» у Ларисы вышла повесть «Удалить эту запись?» – записи из блога 14-летней Веры, которая пишет о своей жизни, семье, друзьях, ГИА и первой влюбленности. Мария Порядина – эксперт конкурса «Книгуру», критик детской литературы, старший научный сотрудник Российской книжной палаты.
Гости проведут в Брянске несколько встреч – с читателями и специалистами, чья деятельность связана с книгой.
12 октября Лариса Романовская встретится с читателями детских библиотек Фокино и Дятьково.
13 октября в 10.30 в Брянской областной детской библиотеке начнётся семинар для работников детских библиотек Брянской области, учителей литературы и родителей «Современная детская литература для детей и юношества». Его модератором выступит Мария Порядина. Она же проведёт круглый стол о вопросах детского чтения, который пройдёт сразу после семинара. В тот же день в 14.00 состоится встреча Ларисы Романовской с читателями Областной детской библиотеки.
В мероприятиях 13 октября могут принять участие все, кто интересуется литературой для детей и подростков. Встречи пройдут по адресу: Брянск, ул. Костычева, д. 64.
Телефоны для справок: (4832) 75-10-38, 75-11-21.
НАША СПРАВКА:
«Книгуру» — это всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Он является крупнейшим конкурсом подростковой литературы в русскоязычном пространстве. Кроме того, «Книгуру» — единственное российское национальное литературное состязание, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием — лучшую книгу определяют сами подростки. В этом году проводится уже восьмой сезон конкурса.