К 300-летию прокуратуры в Брянской области открыли памятник графу Александру Самойлову

К 300-летию прокуратуры в Брянской области открыли памятник графу Александру Самойлову

Российский деятель являлся тайный советником, генерал-прокурором Правительствующего сената в 1792-1796 годах.

По инициативе прокуратуры на территории древнейшего Николо-Одринского женского монастыря в Карачевском районе 1 ноября состоялось торжественное открытие памятника графу Александру Николаевичу Самойлову.

Приветствуя участников мероприятия, прокурор Брянской области Александр Войтович отметил масштаб личности Александра Самойлова, который в тяжелое для страны время с исключительной силой духа служил своему Отечеству. Он обозначил значимость открытия памятника для укрепления преемственности вековых традиций российских прокуроров на примере исторических персон, а также формирования активной гражданской позиции молодого поколения.

Автор памятника – известный брянский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Александр Ромашевский. В числе его работ памятник генерал-прокурору Ивану Григорьевичу Щегловитову в Стародубе и Генеральному прокурору СССР Александру Михайловичу Рекункову в Брянске.

НАША СПРАВКА:

Граф Александр Николаевич Самойлов (1744—1814) — российский государственный деятель, генерал-прокурор Правительствующего сената в 1792-1796 годах.

Его семья владела селом Ильинское в Карачевском уезде.

Сам Александр Николаевич и его отец Николай Борисович, который был помещиком, сенатором и обер- прокурором, принимали активное участие в делах уезда и православной обители.

В 1791 году А.Н. Самойлов по поручению Екатерины II некоторое время вел (до прибытия графа А.А.Безбородко) мирные переговоры с турками в Яссах.

В конце января 1792 года именно он привез Екатерине II известие о заключении выгодного для России мира. За это императрица лично возложила на его грудь орден Св. Андрея Первозванного.

17 сентября 1792 года Екатерина II назначила А.Н. Самойлова Генерал-прокурором. Он занимал этот пост 4 года. Как и его предшественники, он стоял во главе политического сыска, руководя Тайной экспедицией. Одновременно оставался и членом Императорского Совета. В январе 1775 года был возведен в графское звание.

После смерти Екатерины II император Павел I отправил А.Н. Самойлова в отставку. Однако он продолжал быть членом Императорского Совета.

Умер Александр Николаевич 1 (13) ноября 1814 года и похоронен в Николо-Одринском монастыре.

Фото: Прокуратура Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

В регионах ЦФО к концу недели возможны заморозки

В Гордеевском районе оштрафовали руководителя КФХ

Прокуратура Брасовского района создает прецедент взыскания компенсации морального вреда за несвоевременное предоставление лекарств

Жителей Брянска просят соблюдать спокойствие, это учения

В Брянской области проживает более 252 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

Водитель и пассажиры погибли в ДТП в Клинцовском районе

Погода меняет характер, завтра в Брянской области возможна гроза

В Климово сгорел автомобиль

ДТП в Клинцовском районе

Пожар на продовольственном рынке в Карачеве уничтожил павильоны

В Брянской области на трассе Р-120 до осени ограничат движение 

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно