Криницу в Глыбочке под Новозыбковом возродили благодарные потомки

Криницу в Глыбочке под Новозыбковом возродили благодарные потомки

История этой достопримечательности в Брянской области — превосходный пример искренней любви к Родине. Потомок основателей хутора Виталий Янченко решил, что если хутора не на географической карте, это вовсе не значит, что память о нем и его предках тоже стерта.

Сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, криница в Глыбочке отмечает 5-й день рождения. Когда-то на этом месте существовал поселок, в нем кипела жизнь, но он пришел в полное запустение и фактически исчез.

Однако благодаря инициативе Виталия Янченко и его супруги Надежды Андреевны, а также поддержке их родственников, друзей и неравнодушных земляков, на месте бывшего посёлка 2 июля 2016 года началось восстановление родника. Была проделана колоссальная работа по благоустройству и приведению места в порядок, родник был благоустроен на народные средства и трудом участвующих в общем деле. В 2017 году на праздник Покрова, 14 октября, состоялось открытие криницы, ее освятил отец Владимир.

Над родником вырос прекрасный терем, внутри которого находится колодец-криница. «А какая вода! Чистейшая! Так хочется перекрыть кран! А его нет! Бери, сколько хочешь! Пей на здоровье!», — отзывают новозыбковцы.

Внутри криничного домика — иконы, рушники. Рядом — макет окна со ставнями, где написаны пожелания всем посетившим криницу. На возвышении — памятник основателям Глыбочки и Поклонный крест.

Сюда приезжают со всей округи и не только за чистой водой, бывают и гости из дальних мест, но корни которых здесь, в Глыбочке. Они считают своим долгом поклониться предкам, а также героям Великой Отечественной войны. На мемориальных досках 24 фамилии защитников Отечества — жителей уже несуществующих посёлков: Глыбочка, Барки, Мошки, Малые и Большие Макусы.

Фото: vstorone.ru

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность в Брянской области

В ходе специальной военной операции погиб житель Суземки Михаил Кузьмичев

Неоднократно судимый житель Брянска обокрал магазин

Диплом Брянского казачьего института признали недействительным и подлежит уничтожению

Плановые отключения электричества в Брянской области

Брянские должники выплатили алименты почти на миллион, чтобы избежать уголовного наказания

Украинские дроны-камикадзе атаковали АПХ «Мираторг» в селе Подывотье Севского района, ранен мужчина

Наркопреступность в Брянской области выросла

Основные экономические и социальные показатели Брянской области

Бывшему депутату Брянской областной Думы и его подельникам придется вернуть 35 миллионов рублей

Досрочную страховую пенсию по старости в Брянской области оформили более десяти тысяч учителей

Большинство учителей Брянской области трудятся по специальности свыше двадцати лет

Чемпионом России среди юниоров-вальщиков леса стал брянский студент

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Чемпионат Брянской области по бодибилдингу

В Брянске в гараже сгорел автомобиль

Трактир горел в Брянском районе

Автомобиль сгорел в Навле

Водитель грузового фургона слетел с трассы в Почепском районе

ВАЗ влетел в КАМАЗ в Сельцо

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Студенты многопрофильного колледжа БГИТУ воссоздают сюжеты картин

Жительница Новозыбкова потеряла почти миллион рублей накоплений