Коронавирус заставил брянцев затянуть потуже пояса

Коронавирус заставил брянцев затянуть потуже пояса

В период пандемии жители Брянской области стали тратить меньше — в среднем на 5 тысяч рублей.

Экономические потрясения 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, достаточно сильно сказались на потребительском спросе. В стране этот показатель снизился на 6,7 процента за первые шесть месяцев, сообщает РИА Новости. Как отмечают эксперты, отчасти это связано с сокращением доходов населения, с ограничением передвижения в рамках режима самоизоляции, со снижением потребительской уверенности и закрытием в период карантина торговых сетей и предоставляющих услуги предприятий. В итоге все сегменты, работающие с конечными потребителями, увидели меньше клиентов и меньше денег в их руках.

Каждый россиянин в пик пандемии – с апреля по июль — сократил траты примерно на 4 тысячи рублей, и только в восьми регионах спрос продемонстрировал рост, свидетельствует исследование. В двух субъектах Федерации он остался неизменным, а в оставшихся 75 — упал.

Брянская область оказалась в числе 11 субъектов с самым существенным снижением спроса – на 76-м месте из 85-ти. На Брянщине спрос упал на 11,1 процента относительно января-июля 2019 года. В дни самоизоляции среднедушевые траты жителя региона составили 22,9 тысячи рублей. Это меньше на 5,4 тысячи рублей, чем за такой же период прошлого года.

Еще больше траты населения снизились на Ставрополье, в Крыму, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане, Приморье, Якутии. На последнем месте – Северная Осетия, где спрос упал, согласно статистике, на 16,4%.

Эксперты полагают, что в оставшейся части 2020 года динамика потребительского спроса будет отрицательной, но будет постепенно сокращаться. Полное же восстановление потребительского спроса произойдет не ранее 2022 года.

 

Фото: mtdata.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске очистят фасады от ненужных художеств

Мужчина несколько раз ударил по лицу женщину в кафе Новозыбкова

В Стародубе вновь проведут отлов бродячих животных

В Брянске профнастил у точек сбора ТКО заменят деревом

На протяжении двух недель заболеваемость ОРВИ в Новозыбкове снижается

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

Три наркокурьера завезли в Брянскую область партию расфасованных наркотиков

В Брянской области за минувшие выходные потушено три пожара

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Еще 12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на улице люк прикрыли деревянными палками с гвоздями наружу

В Новозыбковском округе ледяной покров на реке Ипуть разрушен

Погар, Сельцо, Выгоничи за год потеряли существенную часть бизнеса

В этом году в Брянской области собираются сдать девять спорткомплексов с бассейнами

Четыре года квартиру в Брянске заливает при сильном дожде или таянии снега

С января по февраль в Брянской области зарегистрировано более двух тысяч преступлений

В Брянской области капитально ремонтируют мост через реку Судость, движение закрывают

Плановые отключения электричества в Брянской области

Жители Брянской области за год потратили на бытовые услуги более 14 млрд рублей

В Брянской области вводится временное ограничение движения в весенний период

Более семидесяти украинских дронов сбиты над Брянской областью

В 2026 году роста зарплат не ожидается в Брянской области

Город и агропредприятие атаковали украинские дроны в Брянской области