Интернет-публикации зря обнадежили брянских чернобыльцев

Интернет-публикации зря обнадежили брянских чернобыльцев

«Российская газета» и ряд других СМИ на днях сообщили о том, что президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о предоставлении льгот при оплате за тепловую энергию. Сообщается, что льготой по оплате отопления могут воспользоваться ветераны и инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Эту новость активно обсуждают новозыбковцы, ведь они как раз из числа тех, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и сегодня проживают на загрязненной территории. В действительности оказалось, что к большинству горожан новый документ не имеет никакого отношения.

Как пояснила начальник отдела социальной защиты населения города Новозыбкова Ольга Охрименко, федеральный закон, подписанный президентом 30 октября, всего лишь внес изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся предоставления льгот разным категориям граждан, и привел их в соответствие с жилищным кодексом. Речь идет о чисто технической переформулировке отдельных положений, которая никаким образом не меняет правила предоставления льгот по оплате ЖКУ и не расширяет перечень их получателей.

На сегодняшний день льготы на оплату ЖКУ из всех «чернобыльцев» имеют только ликвидаторы, инвалиды вследствие чернобылькой катастрофы, лица, перенесшие лучевую болезнь и имеющие другие заболевания вследствие воздействия радиации, а также семьи умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Всем им предоставляется скидка на оплату ЖКУ в размере 50 процентов, в основном — с учетом социальных норм.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

Превышение скорости стало причиной аварии в Брянске

Жительница Брянска по ложным документам получала чернобыльские выплаты

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове Брянской области установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова Брянской области, уроженец Климово погиб в зоне СВО

В Новозыбкове Брянской области стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Священнослужители Брянской епархии совершили поездку к защитникам Черноморского бассейна в зоне СВО

В Климово на базе поликлиники открыли женскую консультацию

95-летний юбилей отмечает сегодня жительница Дятьковского района

«Вмёрзший» в лёд озера под Стародубом лебедь внезапно взлетел

Уфтюжскую роспись можно увидеть в Брянске

Брянской области за минувшие выходные потушено 11 пожаров

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Еще одного бойца провожают завтра жители Стародубского муниципального округа!

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы