Интерактивная карта свалок Брянщины растет с каждым днем

Интерактивная карта свалок Брянщины растет с каждым днем

На заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Брянской области обсудили первые результаты работы по проектам «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ» и «Формирование комфортной городской среды».
Как рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виктор Андреев, жители региона активно включаются в борьбу со стихийными мусорными свалками и полигонами. На интерактивной карте свалок на сегодняшний день отмечено 12 мест, куда незаконно свозят отходы. Большая часть сведений уже подтверждена активистами, в надзорные органы направлены обращения. Остальную информацию общественники еще проверяют.
«К сожалению, незаконные свалки сейчас будут появляться, как грибы. При проверке выяснилось, что, к примеру, в восьми поселениях Брасовского района вообще не организован вывоз мусора. Работы у нас много, будем вместе приводить наш общий дом в порядок», — отметил Виктор Андреев.
Есть проблемы и в тех местах, куда население законно сносит мусор, — это периодичность вывоза. Так, в районе Кургана Бессмертия установлены контейнеры, которые постоянно переполнены. До приезда мусоровоза часть содержимого этих баков разносится по округе ветром и бродячими собаками.
Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Брянской области Альбина Дакше также отметила растущую активность жителей региона. Люди наносят на интерактивную карту сведения о плохих дорогах, комментируют и голосуют за те участки улиц, которые, по их мнению, нуждаются в первоочередном ремонте. Сегодня лидеры народного рейтинга – улицы Орловская, Рылеева, Советская, Спартаковская и Красноармейская.
«Основные итоги реализации проекта будут подведены в конце года. На основе рейтинга убитых дорог направим в органы власти предложения по дальнейшему формированию дорожной политики в регионе», — резюмировала Альбина Дакше.
Об участии ОНФ в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Валерий Егорушкин.
Это долгосрочный проект по линии Минстроя России, рассчитанный до 2022 года. Его главная цель – это активное участие населения. Люди сами должны определять объекты, которые, по их мнению, нужно благоустроить в первую очередь. В связи с этим президент России поставил задачу ОНФ – организовать эффективный контроль реализации проекта, чтобы добиться желаемого результата.
На сегодня уже подписаны соглашения между Минстроем и регионами, в том числе, Брянской областью. Всего на реализацию проекта из федерального бюджета выделяется 20 миллиардов рублей. Регионы получат средства конкретно под разработанные ими собственные программы формирования комфортной городской среды.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya

Жителей Брянщины захватила цифровая ностальгия

Ветеран специальной военной операции из Клинцов готовится к туру всероссийского чемпионата

Четырехлетний период ремонта улицы Димитрова в Брянске близок к финалу

В Брянской области отражают украинскую атаку дронов

Инспектор встретил в брянском лесу медведя и схватился за гаджет

В Новозыбковском районе 82-летняя женщина заблудилась в лесу

Жители Новозыбкова продолжили тему разметки на разбитых дорогах Новозыбкова

Ветерана СВО из Трубчевска направили на реабилитацию в санаторий, с ним отдыхает и супруга

В Брянской области много бездетных семей

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

Перевернувшийся прицеп убил пастуха в Клетне

Житель Погарского района изолирован от общества за разбой, избиение и похищение женщины 

42-летний житель Клинцов провернул аферу с бюджетными деньгами

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей