Иностранные магазины блокируют платежи с выпущенных в России UnionPay

Иностранные магазины блокируют платежи с выпущенных в России UnionPay

Эксперт выразил мнение, что иностранным компаниям в данный момент проще всего «отсечь» любые платежи из России и спрогнозировал появление посреднических схем расчета.

Россияне, которые оформили карты китайской платежной системы UnionPay, столкнулись с проблемами при оплате товаров в зарубежных онлайн-магазинах. На фоне ситуации на Украине иностранные платформы и их банки-эквайеры блокируют любые операции с карт, выпущенных в России. При этом отмечается, что спрос на UnionPay продолжает расти.

В интервью радио Sputnik младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский выразил мнение, что иностранным компаниям в данный момент проще всего «отсечь» любые платежи из России.

«Финансовые потоки из России в силу политической ситуации являются по сути «токсичными», банкам проще просто отсечь эти платежи, чем в случае каких-то вопросов, например, от регулирующих органов, отвечать. Они не настолько хорошо зарабатывают на этих финансовых потоках, чтобы нести репутационные риски, проводя платежные операции с Россией. По крайней мере, это касается ряда компаний, магазинов», – сказал он.

Платежная система UnionPay может повлиять на ситуацию с платежами, отметил эксперт.

«Насколько я знаю, внутри платежных систем запрещена дискриминация по странам, но, следует понимать, что UnionPay находится в подвешенной позиции в плане того, что они помогают обходить санкции. Я так понимаю, что, если на уровне властей того же Китая понимание того, поддержат они Россию или нет, присутствует, то на уровне китайского бизнеса есть различные точки зрения. Если будет принято решение внутри компании или со ссылкой на власти Китая, в UnionPay могут быстро повлиять на ситуацию и заставить банки исполнять обязательства. Пока они пытаются разобраться в ситуации сами, поэтому есть такое замалчивание этой дискриминации», – уверен Вячеслав Путиловский.

Карты, выпущенные за рубежом, – это «полуработающие костыли», добавил эксперт. Однако, по его мнению, постепенно будут появляться схемы для осуществления платежей.

«Карты, выпущенные за рубежом, формально должны работать, но это не панацея. Даже если карта импортная и выпущена, например, Казахстаном, если вы делаете покупку с такой карты с доставкой в Москву, очевидно, что это российская покупка. Проблемы отследить платежи нет, кто-то будет выполнять их, а кто-то нет, это не панацея, а скорее полуработающие костыли. Постепенно будут появляться посреднические схемы расчетов, когда деньги будут приходить не напрямую из России, а через другие центры аккумуляции платежей», – заключил Вячеслав Путиловский.

Фото: news.tajweek.tj

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Суд поставил точку в деле о краже с оптового склада в Брянске

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянске сгорел гараж и автомобиль

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Боец из Карачева погиб в зоне СВО

Пожар в трёхквартирном жилом доме в Сельцо

В Брянске затопило дорогу

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове Брянской области

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ключевая ставка — 15%

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

В Брянской области отремонтируют дорогу «Брянск – Новозыбков» – Погар