21 человек за неделю (!) перевели телефонным мошенникам 7 738 553 рублей — данные УМВД.
В пяти случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. В результате «переговоров» со счетов потерпевших пропали 2 651 000 рублей.
На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клетнянского района. По совету связавшегося с ней «эксперта» женщина инвестировала свои сбережения в размере 1 600 000 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявительница не получила, как и не смогла вернуть назад свои деньги. В схожей ситуации еще двое жителей региона лишились в общей сложности 68 567 рублей.
Жертвой дистанционно орудующих злоумышленников стал житель Брянска. Связавшийся с ним в популярном мессенджере знакомый попросил ненадолго одолжить 15 000 рублей. Молодой человек перевел на указанный счет требуемую сумму и лишь позднее узнал, что аккаунт приятеля был взломан.
Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. За минувшую неделю 12 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать транспортное средство, автомобильные запчасти, баню, телефон и иные товары, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 3 403 986 рублей.
Фото: СМИ Н-ВЕСТИ
Иллюстрация, как позиция очень многих, к сожалению, лишившихся своих накоплений, нервов и тд — ничего не видеть и не слышать!