Инвестиции в развитие Брянского химзавода составят 3,5 млрд рублей

Инвестиции в развитие Брянского химзавода составят 3,5 млрд рублей

Объем финансирования программы развития АО «БХЗ имени 50-летия СССР, на 2021-2026 годы планируется на уровне 3,5 млрд рублей. Завод расположен в городе Сельцо, входит в ОАО «НПО «Сплав» концерна «Техмаш» госкорпорации Ростех.

«Предприятие вошло в федеральную целевую программу на 2021-2026 годы, за это время планируется 3,5 млрд рублей вложить в развитие и переоснащение производства. В том числе есть идея по строительству отдельного завода по выпуску диоксида кремния, который используется в шинном производстве», — говорится в сообщении агентства «Интерфакс».

Программа предполагает наращивание объемов выпуска и реализации продукции, снижение затрат на производство, реализацию мероприятий по энергосбережению.

Генеральный директор «БХЗ» Андрей Михайлов отметил, что завод, находящийся с 2006 до 2016 года в предбанкротном состоянии, за последние три года увеличил объемы производства в четыре раза, расширил ассортимент спецпродукции, построил новые котельные, за счет которых получил значительное энергосбережение.

По итогам 2019 года прибыль БХЗ составит более 500 млн рублей, налоговые отчисления, которые получит Брянская область — около 500 млн рублей. Средняя заработная плата сотрудников выросла с 2017 года в два раза и составляет 35 тысяч рублей. На сегодняшний день руководство БХЗ решает вопрос по привлечению на производство молодежи. Для молодых специалистов завод намерен приобрести жилье, которое после 10 лет работы на предприятии будет передаваться в собственность работника.

НАША СПРАВКА:

Брянский химический завод имени 50-летия СССР 11 декабря 2019 года отметил 80 лет со дня выпуска первых промышленных взрывчатых веществ.

История создания цеха началась в 1939 году с назначением — «Все для фронта, все для Победы!». В 1941 году, в связи с оккупацией Брянщины, все производственное оборудование эвакуировали в город Копейск Челябинской области. В 1943 году после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков началось восстановление разрушенного завода. Цех ПВВ всегда значился в числе передовых, имеет почётное звание цеха коммунистического труда и заводской «Знак качества», неоднократно занимал призовые места по итогам соц. соревнований, награждался Почётными грамотами, дипломами и премиями. В 1978 году вся патронированная продукция БХЗ заслужила «Государственный знак качества».

Качество современной сейсмической продукции БХЗ высоко ценится и сегодня. Основная продукция предприятия рассчитана на создание колебаний в породах земной коры с целью изучения их глубинного строения, разведки залежей полезных ископаемых и других геофизических работ. Завод выпускает промышленные взрывчатые вещества 2 класса мощности (аммонит, граммонит), предназначенные к применению в горной промышленности на открытых работах и в шахтах, с заряжанием вручную, для взрывания пород средней крепости в сухих и обводненных забоях, а также снаряды для получения определенного угла контурным взрыванием в скважинах диаметром 105-250 мм, глубиной до 30 м вертикального или наклонного расположения.

Фото: soyuzmash32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске по улице Дуки ограничат движение автотранспорта

Мясом неизвестного происхождения кормили в кафе Навли

В Брянской области звания «Заслуженный» удостоены тренер и пловец

В Злынковском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги

Жители брянского поселка рассказали об опасном отдыхе в парке

В Брянске задержали закладчицу с синтетическими наркотиками

В Брянской области возможны утренние заморозки

Как сэкономить на облачной 1С в 2025 году?

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

Двое мужчин попали в реанимацию ЦРБ Новозыбкова в тяжелом состоянии

Горячая линия психологической поддержки для выпускников и их родителей

Треть совершенных в Брянской области преступлений относятся к категории тяжких

Водитель легковушки влетел в дерево под Новозыбковом

В Дятьково вскрыта мошенническая схема получения социальной выплаты  

Дорога стала опасной в селе Трубчевского района

Удостоверение судьи вручили председателю Клинцовского районного суда 

В селе Климовского района отсутствует водоснабжение

Смертельное ДТП под Стародубом

Нелепая авария с велосипедистом и легковушкой в Почепском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

В Брянской области возможны утренние заморозки

Рецидивист из Астрахани обокрал строительный магазин в Почепе