Игорь Маковский: «Мы системно занимаемся расширением форматов работы по профилактике детского электротравматизма»

Игорь Маковский: «Мы системно занимаемся расширением форматов работы по профилактике детского электротравматизма»

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма. Одним из наиболее эффективных ее направлений являются уроки электробезопасности, которые проходят в образовательных учреждениях. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, знакомят их с правилами пользования электроприборами, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.

С начала нового учебного года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» провели уже около тысячи занятий по электробезопасности, в них приняли участие более 35 тысяч школьников. Наибольшее количество тематических уроков организовали филиалы «Смоленскэнерго», «Костромаэнерго», «Нижновэнерго» и «Кировэнерго».

Для организации профилактической работы энергетики все более активно используют оригинальные форматы и новые площадки. Специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго» в дни школьных каникул провели в учреждениях культуры региона «Неделю электробезопасности», в рамках которых в кинотеатрах, культурных центрах, Домах культуры и библиотеках демонстрировались тематические мультфильмы. Кроме того, костромские энергетики стали соорганизаторами проходящей в школах области викторины по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Аналогичные мероприятие в рамках «Недели электробезопасности» провели и их ярославские коллеги. А в первый день нового учебного года они организовали «Урок на колесах» для выпускников детского сада города Рыбинска. Необычное   занятие прошло в курсирующем уже второй год по улицам второго по величине населенного пункта Ярославской области «тематическом» троллейбусе, на бортах которого изображена информация о правилах безопасного обращения с электрическим током.

Сотрудники Брянскэнерго в школах Брянской области с начала учебного года провели 72 урока по электробезопасности. В них приняли участие около 800 школьников региона. До конца 2019 года планируется провести еще около 50 занятий. В числе мероприятий  нестандартного формата – участие филиала в  общегородском уроке электробезопасности, проведенном в  городе Брянске для школьников областного центра 2 сентября.

На учебном месте, оборудованном Брянскэнерго, дети  знакомились с основными правилами безопасного обращения с электрическим током, под руководством опытного специалиста учились способам оказания первой медицинской помощи пострадавшему на учебном тренажере «Гоша». В нем приняли участие более 400 школьников.

12 ноября работники Брянскэнерго провели комплексный урок в средней общеобразовательной школе 28 города Брянска. Энергетики рассказали детям о необходимости соблюдения правил электробезопасности и познакомили их с энергетическими профессиями. В нем приняли участие около тридцати учащихся 6 класса.

Работники филиала «Россети Центр Тверьэнерго» в середине ноября выбрали площадкой для проведения открытого урока спорткомплекс «МаксФит» города Твери. Его слушателями стали спортивные тренеры и воспитатели физкультурно-оздоровительного детского лагеря «МаксФит» дневного пребывания, который работает для детей каждые школьные каникулы.

«Мы системно работаем над расширением форматов мероприятий по профилактике детского электротравматизма – и как показывает практика, это дает результат. В этом процессе все более активно участвуют родители, педагоги, профильные ведомства, местные власти, а число ребят, посещающих наши мероприятия стабильно увеличивается. Это означает, что культура безопасного обращения с электричеством становится неотъемлемой частью жизни нашего общества», — подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский.

До конца 2019 года энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» планируют провести еще более четырехсот мероприятий по профилактике электротравматизма для детей и подростков.

Фото: филиал «Россети Центр».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеринар из Новозыбкова работала по поддельному диплому

В зону возможных подтоплений попали территории большинства районов Брянской области

В Брянске учредитель и сотрудники центра соцпомощи обвиняются в десятках мошенничеств

Брянским старикам звонят мошенники и выманивают у них накопления

Через пару лет брянский поселок встретит паводок будучи под защитой от подтоплений

Детей в Гордеевском районе сняли с дистанционки и отправили учиться в холодную школу

Две Audi «притерлись» на пустынной улице в Новозыбкове

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти собаку

Житель Новозыбкова предупреждает: начали сливать бензин из машин

Дорога в Унече, где лужам нет конца

В Дятьково за отрезанную ногу мужчина отсудил 1,5 млн рублей

В Брянске усилят поисковую группу на Десне

Чаще всего брянцы задумываются о смене тарифа по средам и пятницам

Треть территории Брянской области занимают леса, для их восстановления проводится огромная работа

Всех пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску просят обратиться в СК России

Воду в приюте Брянска нашли, но гуляют собаки мало

В Брянске 18-летний курьер телефонных мошенников на три года отправлен в колонию

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова