«Золотые» квитки за капремонт продолжают приходить брянцам

«Золотые» квитки за капремонт продолжают приходить брянцам

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области направили в прокуратуру города Брянска обращение с просьбой дать правовую оценку действиям регионального фонда капитального ремонта, который выставил жительнице областного центра счет с требованием погасить задолженность за период, когда она не являлась собственником жилого помещения.

В ходе проверки выяснилось, что жительница Володарского района приватизировала квартиру в феврале 2016 г. и с тех пор исправно платила за капремонт. Ранее эта обязанность лежала на муниципалитете как собственнике жилья, который оказался нерадивым плательщиком. Требования погасить задолженность региональный фонд капремонта выставил новому владельцу жилого помещения. Прокуратура Брянска сочла эти действия неправомерными, так как фонд капремонта, как оказалось, уже взыскал долг с комитета по ЖКХ Брянской городской администрации через суд. Генеральному директору регионального фонда капремонта внесено представление об устранении нарушения.
Случай с жительницей Володарского района – не единичный. В декабре 2016 г. в региональное отделение Народного фронта обратились несколько горожан с жалобами на огромные суммы в счетах. Как оказалось, вместе с квартирами им перешли долги муниципалитета. С начала этого года число таких жалоб в ОНФ увеличилось. С точки зрения законодательства нарушений со стороны регионального фонда капремонта нет. По статье 158 Жилищного кодекса РФ «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме» при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт. Только непонятно, почему региональный фонд капремонта начал собирать долги с новых владельцев, а не ранее с муниципалитета.
«Очевидно, что в отношении граждан, часто не располагающих высокими доходами, творится явная несправедливость. Мы и далее намерены пристально следить за ситуацией и помогать жителям региона отстаивать свои права. Люди не должны расплачиваться за чужие просчеты и недоработки», – подчеркнула член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина.
Активисты ОНФ ведут мониторинг исполнения поручений, данных президентом РФ правительству по совершенствованию системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Плановые отключения электричества в Брянской области

Под Выгоничами сгорел жилой дом

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников