Звездный сын Брянщины – Виктор Афанасьев – полетел в космос 30 лет назад

Звездный сын Брянщины – Виктор Афанасьев – полетел в космос 30 лет назад

Первый полет Виктор Афанасьев совершил 2 декабря 1990 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-11».

Брянская земля богата знаменитыми людьми. Одним из них является Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. В отряд космонавтов зачислен в 1985 году. Подготовку в Центре космонавтики проходил по программам «Буран» и «Мир». Был командиром многих дублирующих экипажей. Виктор Афанасьев совершил 4 полета в космос, в общей продолжительности – 555 дней 18 ч 32 м 54 с.

 

Первый космический полет Виктор Афанасьев совершил с 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-11» и Орбитального корабля «Мир», вместе с Манаровым и Тоехиро Акиямой. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 175 суток 01 час 50 минут 41 секунда.

 

По итогам полета, за проявленную отвагу и героизм, был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

 

Все полеты Виктора Афанасьева в открытый космос были совершены в соответствии с полным выполнением программ и поставленных задач. За время полетов совершил семь выходов в открытый космос.

 

Виктор Афанасьев внес неоценимый вклад в развитие российской науки. Им проведены множества исследований и экспериментов по освоению космического пространства.

Фото: ruspekh.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Адрес вблизи рынка в Новозыбкове исключат из реестра мест сбора ТКО

За оправдание деятельности террористической организации жителя Брянска посадили на полтора года

Повышающий коэффициент не применяется при расчёте платы за водоотведение

Из Смоленска в Витебск и Оршу теперь можно доехать без пересадок 

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Заповедник «Брянский лес» завершил сезон экскурсий к зубрам

6,5 лет за убийство по неосторожности дали жителю Жуковки Брянской области

Замом губернатора Брянской области назначен Герой России Андрей Фроленков

Более миллиона неэффективных расходов нашли в бюджете Новозыбковского округа

Специалисты «Брянскэнерго» отремонтируют 56 высоковольтных подстанций в 2026 году

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Гендиректор брянской фирмы обокрал поставщика грузовиков на десятки миллионов рублей

Для четырех школ Брянска утверждены сметы капитального ремонта

В двух районах Брянска наркоманов особенно много

В Брянской области у «ССХП Женьшень» возникли трудности с выплатой зарплаты

В  Брянской области методом ресайклинга отремонтируют участок дороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не было, потушено 43 пожара

Главного механика предприятия в Брянске обвиняют в травмировании рабочего

В Брянске провалилась дорога над коллектором

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

При пожаре в Новозыбкове спасли человека

Авария на брянской трассе, травмирован водитель

Сегодня ночью жители Новозыбкова останутся без воды