За текстиль Клинцы называли «Манчестером Черниговской губернии»

За текстиль Клинцы называли «Манчестером Черниговской губернии»

Недалеко от посада Клинцы в первой половине XVIII века на месте дремучего леса появилась деревня Стодол. Именно там в 1872 году богатый купец и чулочный промышленник Василий Барышников решил построить новую крупную суконную мануфактуру. Он выкупил Стодол у прежнего владельца, помещика Бороздны, приобрел и окрестное одноименное озеро. На огромном участке в 14 десятин к 1879 году расположился просторный краснокирпичный корпус новой фабрики, выпускавшей армейское сукно. Мануфактура строилась по типовому проекту германской фабрики, с которой сотрудничали Барышниковы. Со временем вокруг Стодольской мануфактуры появился жилой поселок, который позже слился с Клинцами. Но до сих пор район площади Ленина называют в этом городе Стодолом.

К концу XIX века Клинцы выпускали более 90 процентов текстильной промышленности Черниговщины. Именно поэтому город называли «Манчестером Черниговской губернии».

В 1914 году мануфактура Барышникова выпускала продукции уже на 7 миллионов рублей. После революции фабрику национализировали, в советское время здесь находилась фабрика им. Ленина.

В 90-е годы 20 века предприятие пришло в упадок. В начале 2000-х годов фабрика боролась за существование, но в 2004 году окончательно закрылась.

Сейчас в бывших корпусах фабрики располагаются склады и офисы, ресторан, автомойка.

Фабричные строения и сейчас поражают своим размахом и грандиозностью. Прогулка по территории Стодольской мануфактуры — это как экскурсия по старому городу, где есть улицы, проезды, переулки, огромные фабричные корпуса, вечерняя школа для рабочих, фабричный клуб, вилла фабрикантов Барышниковых, дом управляющего мануфактуры.

Фото: kirill-moiseev.livejournal.com, klintsy.info.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске усилен контроль за мотоциклистами, работают скрытые патрули

В Фокино сгорел гараж

В Брянске преступная четверка умудрилась войти в доверие и обокрасть предпринимателя

К майским леса в Брянской области закроют для массового отдыха

В Новозыбкове объявили в розыск ростовые куклы

Ученики шестой школы Новозыбкова осваивают демократические институты на практике

В Брянске окрашены и обновлены все лавочки в парках, будьте осторожны, пока они не подсохли!

Житель Севского района осужден за убийство знакомого

Заморозки накроют Брянскую область

В Брянске задержан профи по магазинным кражам

Звание «Город партизанской славы» присвоено областной столице – Брянску

Новое оборудование в хирургии позволило провести сложнейшую операцию в больнице Дубровки

В Дятьково безнадзорная собака укусила женщину за ногу

Работник лифтовой компании тяжело травмирован во время ремонта в селе Брянского района

Власти Новозыбкова закрепили за сиротой жилье, а УК оформила на него ЖКУ

В Брянске сносят аварийную двухэтажку на Московском

Наркосбытчики из Дятьковского района работали в паре: сын и мать 

Умер основоположник спортивной борьбы в Брянской области

В селе под Новозыбковом обнаружили снаряд, территория оцеплена

В аварии под Брянском травмированы водитель и пассажир

Пенсионерке из Брянска отказали в компенсации морального вреда за падение в автобусе

В седьмой раз сегодня стартовала ежегодная Международная историческая акция «Диктант Победы»

Шесть отраслей в Брянской области снизили объемы производства