Бракованные 10 квартир для сирот и другие нарушения закона «оценили» в условный срок, но поскольку срок давности истек, то ее и вовсе освободили от наказания.
Суд установил, что в 2017-2019 гг. подсудимая, руководя процессом приобретения за средства бюджета квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и зная об их частичном несоответствии техническому заданию (строительные дефекты, неисправность газового оборудования и др.), подписала акты приема-передачи жилья. В результате администрацией приобретены 10 не соответствующих требованиям квартир на сумму свыше 9 млн рублей.
Еще 13 квартир приобретены муниципальным образованием по ценам, превышающим их реальную рыночную стоимость более чем на 2,2 млн рублей: чиновница рассчитала и сформировала начальную максимальную цену приобретенных впоследствии семи квартир по ценам, превышающим их реальную стоимость на 835 052,96 руб.
- 🔴В марте 2024 года приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года.
- В связи с тем, что срок давности уголовного преследования истек, виновная освобождена от назначенного наказания на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.