За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей

За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей

Как показывает полицейская статистика, мошенники все чаще обманывают жителей региона, используя схему «махинации с банковскими счетами». Только за один день – 3 марта – 22 человека из Брянска, а также Брянского, Дятьковского, Карачевского, Клинцовского, Погарского, Почепского и Стародубского районов лишились 10 960 000 рублей.

По мнению специалистов, злоумышленники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности банка.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка либо правоохранительной структуры, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные перспективой лишиться денег или возможности пользоваться картой граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод. Несмотря на многочисленные предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, потерпевшие все равно называли эти цифры, в результате чего теряли хранившиеся на счете сбережения.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.
Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Иллюстрация: мвд.рф

Комментарии к За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей:

  1. Знали кому звонили,средства немалые значит держали на картах.Мне не звонят, у меня вымогать нечего! Столько денег заимели, а мозгов не нажили!

    14
    4
  2. Мне тоже звонят…пенсия на карте: крохи, но всеже! Я вижу…номера в контахтах нет: значить мошейники! Я их сразу по матушке и сразу блокирую! В день 5-6 номеров. С одним номером пообщалась…ой,ой на ваш счет сделали вклад и т.д! Также по матушке, заблокировала…в поисковик! Номер с Татарстана…дозвонилась и еще раз: уже по батюшке!

Оставить комментарий

Лента новостей

Первое свидетельство о рождении вручили в 2026 году родителям из Навли Брянской области 

Не стало бывшего гендиректора брянского «Динамо» Евгения Давыденко

Севский краеведческий музей приглашает окунуться в волшебство новогодних игрушек!

Брянские водители сократили траты по ОСАГО

В Новозыбкове неизвестный избил мужчину

Новые меры государственной поддержки семей с детьми в 2026 году

Замерзавшую на брянской трассе семью спасли госавтоинспекторы из Новозыбкова

В селе Брянской области сгорел жилой дом

Семь человек пострадали в дорожной аварии на брянской трассе

С 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ

Дороги в Новозыбковском районе не почищены

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Сегодня в заповеднике «Брянский лес» можно встретить художника

Снег в Брянске убирают 58 спецмашин

Баня сгорела сегодня в селе под Брянском

ДТП вблизи поселка Клюковники Навлинского района Брянской области

Дороги Брянской области пытаются очистить от снега

В селе под Почепом Брянской области сгорел жилой дом

По пути из Севска в Брянск автомобиль выбросило на встречку, перевернуло и сбросило в кювет

В Брянской области из горящей машины семье помогли эвакуироваться госавтоинспекторы

Еще одна дорожная авария произошла сегодня ночью в Новозыбкове

В Новозыбкове Брянской области у дома с номером 13 произошла авария

В Брянске госавтоинспекторы контролируют высоту снежных валов на дорогах