За неделю телефонные мошенники «заработали» на доверчивых жителях Брянской области миллион

За неделю телефонные мошенники «заработали» на доверчивых жителях Брянской области миллион

Полицейские предупреждают о всплеске активности телефонных и интернет-мошенников. Только за прошедшую неделю аферисты обманули 12 человек в возрасте от 35 до 79 лет, украв у доверчивых граждан более миллиона рублей.

Чаще всего жертвами преступлений становятся пожилые люди. Как правило, они попадаются на поступившее по телефону предложение освободить от ответственности попавшего в беду родственника, либо на сообщение о блокировке банковской карты. Еще одна уловка для стариков – предложение выплатить компенсацию за ранее приобретенные лекарства или медицинские услуги.

Еще один способ мошенничества – предложение внести предоплату за выставленные на продажу товары или услуги. Жертва дает объявление, и мошенник просит сообщить реквизиты карты для внесения залога.

Самая последняя тенденция – мошенничество через социальные сети. Со взломанных страниц друзей и знакомых начинают поступать различные предложения: выгодно вложить деньги, пройти оплачиваемый опрос, получить крупные скидки или подарки. Были даже случаи, когда «друзья» представлялись тяжелобольными и просили одолжить денег на срочную операцию.

Стражи порядка призывают не доверять незнакомым людям и СМС и голосам в телефонной трубке.

— Не спешите делать платежи и переводы. Не сообщайте никому реквизиты вашей банковской карты. Погасите эмоции и тщательно обдумывайте каждый шаг, связанный с финансовыми операциями, советуйтесь с родственниками или знакомыми, — советуют полицейские.

Также стражи порядка настоятельно рекомендуют предупредить о подобных аферах близких и знакомых, особенно – пожилых родственников и соседей.

Если же вы стали жертвой мошенников – немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02, с любого мобильного – 102.

Оставить комментарий

Лента новостей

В 2025 году на территории Брянской области пострадало от укусов клещей 1 117 человек

Тысячи человек в Брянской области пострадали от укуса животных

Медалью награждены два выдающихся медика Брянской области

Для будущих мам готовят праздник медики Новозыбкова

Мужчина отчаянно тушил горящий сухостой в деревне под Брянском, госпитализирован с ожогами ног

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Жилой дом сгорел в Клетне

Новая награда учреждена в Брянской области

На сельском кладбище под Новозыбковом засыпали мусором могилку

Тяжелое ранение получил боец бригады БАРС – Брянск

Сегодня первый из двух дней в апреле зачисления выплат на детей

Многоэтажки в Брянске достраивают под прокурорским надзором

Для выпускников брянского приграничья ослабили условия сдачи экзаменов

В Брянске полицейские смогли найти незванного визитёра

Глава Советского района Брянска выехал прямо на нарушителя

“Брасовские сыры” торговали некачественной продукцией

Взятки поставила на поток коммерсантка из Брянска 

Житель Навли хранил автомат и патроны под кроватью для самообороны

Житель Новозыбкова расфасовал наркотики по пакетикам и хотел продать

В Новозыбкове идёт весенняя чистка

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

650 школьников и студентов Брянской области стали участниками просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Семь срубленных деревьев обошлись браконьеру из Брянского района в 56 тысяч рублей