Заповедник «Брянский лес» в день рождения открыл историческую выставку

Заповедник «Брянский лес» в день рождения открыл историческую выставку

Заповедник «Брянский лес» отметил 14 июля 31-ю годовщину с момента основания. В этот день в Трубчевске открылась выставка, посвящённая истории заповедника, а рядом с заповедной территорией прошел волонтёрский субботник.

Заповедник был создан 14 июля 1987 года для сохранения и изучения части лесного массива в междуречье Десны и Неруссы. Это – часть большого леса, принятого в науке называть Брянским лесным массивом.

Главная тема открывшейся в праздничный день выставки – не природа, как это ни странно, а история работы в заповеднике «Брянский лес». Посетители могут увидеть первые документы заповедника, первую летопись природы, сделанную ещё с вклеенными фотографиями, первую Красную книгу Брянщины, созданную коллективом заповедника. Там представлены первые фотоаппараты, на которые были сделаны потрясающие снимки Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка, первые приборы, которыми пользовались научные сотрудники, даже первый, такой неуклюже выглядящий сегодня, ноутбук. Выставка продлится до осени.

— Уже четвертый десяток лет мы наблюдаем за природой в её естественной среде, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – В заповеднике вмешательство в естественный ход событий сведены к минимуму. Кроме очевидного – именно сейчас мы имеем сохранённый лесной массив – есть ещё и пролонгированный результат, который мы увидим через много лет. Это и научные данные, и сама природа, оставленная навсегда в покое.

За годы работы заповедник реализовал несколько крупных природоохранных проектов. В первую очередь, это уникальный проект по восстановлению почти исчезнувшей на Брянщине популяции бурого медведя. Кроме того, благодаря усилиях природоохранной организации вновь появилась в Брянской области и редкая сегодня везде русская выхухоль. На слуху сегодня у многих совместный проект с Орловской, Калужской и Смоленской областями по восстановлению зубра европейского. Сегодня в заповеднике обитает уже более 60 зубров, и их число растёт.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске похоронная служба почистила могилы героев

Ограждения сделают на мостике между селами Выгоничского района 

В стране задумали внедрить систему автоматического перерасчёта платы за некачественные услуги ЖКУ 

УК в Брянске пошла в суд из-за долгов жильцов

Какие законы вступают в силу в феврале

Афанасьевские морозы заглянули в Брянскую область

Странным образом в Новозыбкове у женщины потерялся и нашелся телефон

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля