«Замишево НМЗ» обыграл ФК «Новозыбков» в драматичном матче на кубок Брянской области

Настоящий футбольный спектакль подарили команды болельщикам, до отказа заполнившим стадион имени Василия Конькова в Замишево в первый день лета. Великолепному футбола не помешал даже периодически начинавшийся ливень. Поединок 1/32 финала кубка области растянулся почти на три часа.

В первом тайме «Новозыбков» на правах команды, которая находится в лидирующей группе второго дивизиона захватил инициативу в матче против одного из фаворитов зоны «Запад» третьего дивизиона. Александр Выкочко не впервые в этом году использовал схему, которую в 90-е годы успешно применял Алекс Фергюссон в «Манчестер Юнайтед». По этой редкой схеме плэймейкер команды располагается не под нападающими в центре поля, а смещен на правый край атаки. В роли новозыбковского Дэвида Бекхэма выступает Дмитрий Вишняков. Именно он был мозговым центром большинства атак ФК «Новозыбков» в отчетном матче.

Сине-оранжевые открыли счет уже на 4-й минуте — Вячеслав Атрошенко обокрал зазевавшегося правого защитника замишевцев и отправил мяч в сетку. На 18-й минуте после несогласованности в защитной линии хозяев мяч отскочил к Василию Панкратову, который ударом с линии штрафной площади удвоил преимущество гостей. После двух мячей они продолжили владеть инициативой, но все изменил сумасшедший по красоте и силе удар с 35 метров Игоря Ефремова. Экс-игрок ФК «Новозыбков», похоже, был особенно настроен на игру против своей бывшей команды, что вылилось не только в гол-красавец, но и в огромный объем работы, который он выполнил. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу «Новозыбкова».

Вторая половина прошла с подавляющим преимуществом «Замишево НМЗ». Денис Кириченко и Игорь Ефремов дважды проверяли на прочность перекладину ворот Антона Потапенко, но та выдержала. Да и сам Антон не раз выручал команду. Но на 74-й минуте не помог и он – Дмитрий Барвенов прорвался по правому краю и ударом низом сравнял счет.

Основное время завершилось вничью. В первой дополнительной 15-минутке «Новозыбков» смог вернуть себе инициативу и забить гол усилиями Дмитрия Филиппова. Впрочем, подопечные Вадима Шаповалова на 101-й минуте сравняли счет — Александр Демишкан забил мяч после сутолоки в штрафной площади.

По ходу игры тренеры заменили вратарей. Никита Зенченко сменил Антона Потапенко еще перед стартом дополнительного времени, а Юрий Жигалов вышел вместо Алексея Григорьева за несколько минут до серии пенальти, к которой в итоге и пришел матч.

Удача в послематчевой лотерее оказалась на стороне замишевцев. Капитан «Новозыбкова» Виталий Дубин пробил мимо ворот, а с ударом Дмитрия Филиппова справился голкипер. «Машиностроители» с точки не мазали, победив с итогом счетом 3:3 (4:2 по пенальти).

После игры болельщики устроили команде настоящую овацию, а поле заволокло дымом (кто-то запустил дымовую шашку). Это первая победа ФК «Замишево НМЗ» над «Новозыбковом» в новейшей истории. И она для замишевцев, конечно, особенно ценна, ведь сборная Новозыбкова в этом году показывает самую красивую и результативную игру за последние несколько лет. И в Замишево подшефные Александра Выкочко выступали в самом боевом составе.

Следующим соперником ФК «Замишево НМЗ» в кубке области станет один из лидеров первого дивизиона – ФК «Клинцы». Матч пройдет на поле команды из Новозыбковского района. Дата и время станут известны позже.

ФК «Новозыбков» теперь сосредоточится на выступлении в первенстве области. Следующую игру команда проведет в Брянске против «Мелькрукка» 4 июня в 18.00. В этот же день и час «Замишево НМЗ» сыграет на выезде с «Рубином» из Злынки. А в субботу, 3 июня, «Салют» из Новозыбкоского района сыграет на выезде с командой “Зартый” из Мглина.

1 июня. Кубок области. 1/32 финала. «Замишево НМЗ» – «Новозыбков» 3:3 (4:2 по пен.)