Закопавшие заживо человека под Брянском обжаловали приговор

Снисхождения не получили. Приговор по уголовному делу об убийстве по найму вступил в законную силу, сообщили в областной прокуратуре.

Приговором Брянского областного суда от 24 ноября 2022 года, вынесенным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, в зависимости от роли и степени участия 50-лений мужчина осужден по пп. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное организованной группой, по найму), 44-летний мужчина – по пп. «в, д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, сопряженное с его похищением, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, по найму).

 

Установлено, что 50-летний житель Московской области, чтобы установить местонахождение уроженца Республики Таджикистана, виновного в убийстве его сына, и находящегося в федеральном розыске, в сентябре 2020 года в г. Москве создал организованную преступную группу, в которую вошли 44-летний житель Московской области с другим мужчиной, который в настоящее время уже осужден.

 

За денежное вознаграждение в размере не менее 2 млн рублей последние согласились выполнить просьбу организатора и совершить убийство искомого человека.

 

Во исполнение преступного умысла члены группы после продолжительных поисков уроженца Таджикистана, установив его место жительства в г. Брянске, в ночь с 15 на 16 июля 2021 года похитили мужчину из квартиры. Надев на него наручники, они вывезли его в лесополосу на выезде из г. Брянска, где обмотали скотчем голову, тем самым лишив его доступа кислорода, и в таком состоянии закопали в заранее приготовленную яму. О выполненном заказе они отчитались заказчику преступления.

 

Коллегия присяжных заседателей единодушно пришла к выводу о виновности фигурантов уголовного дела.

 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил 50-летнего мужчину к 17 годам лишения свободы, второго фигуранта к 18 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

 

50-летний осужденный и его защитник, не согласившись с приговором, обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Уголовное дело в отношении второго исполнителя убийства рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Вступившим в законную силу приговором он осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров