Закон об отмене техосмотра для личного транспорта принят Госдумой

Закон об отмене техосмотра для личного транспорта принят Госдумой

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Он вводится с 1 января 2022 года.

При этом закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует, как и раньше, сообщает РИА НОВОСТИ.

Таким образом, с Нового года техосмотр будет добровольным для легковых автомобилей (кроме легковых такси) и мототранспортных средств старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях. Пока добровольным является техосмотр для всех легковых автомобилей (кроме легковых такси), мототранспортных средств и грузовых автомобилей до 3,5 тонны, с года выпуска которых прошло не более 4 лет.

Ко второму чтению в Госдуме в текст внесли поправки. Одна из них исключает проведение так называемых техосмотров на обочине, когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра. Такая мера может быть применена только в том случае, когда у автомобиля есть очевидная техническая неисправность, угрожающая безопасности движения.

Еще одна поправка запрещает штрафовать автомобилистов за отсутствие диагностической карты.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки