Закон об отмене техосмотра для личного транспорта принят Госдумой

Закон об отмене техосмотра для личного транспорта принят Госдумой

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Он вводится с 1 января 2022 года.

При этом закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует, как и раньше, сообщает РИА НОВОСТИ.

Таким образом, с Нового года техосмотр будет добровольным для легковых автомобилей (кроме легковых такси) и мототранспортных средств старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях. Пока добровольным является техосмотр для всех легковых автомобилей (кроме легковых такси), мототранспортных средств и грузовых автомобилей до 3,5 тонны, с года выпуска которых прошло не более 4 лет.

Ко второму чтению в Госдуме в текст внесли поправки. Одна из них исключает проведение так называемых техосмотров на обочине, когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра. Такая мера может быть применена только в том случае, когда у автомобиля есть очевидная техническая неисправность, угрожающая безопасности движения.

Еще одна поправка запрещает штрафовать автомобилистов за отсутствие диагностической карты.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью и утром туман в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Миллионный штраф получила брянская организация за подкуп в Севске

Власти Новозыбкова отчитались об убранных свалках у мест сбора ТКО

Большинство покупателей Брянской области используют Интернет для заказа товаров

«Выражаем искреннюю благодарность каждому донору Новозыбковского округа»

Больница в Сельцо отмечает 70-летний юбилей

Житель Брянска умудрился обворовать УФСИН

В России уже всерьез обсуждают ограничение доступа к цифровым платформам

Любитель громкой музыки в Новозыбкове затерроризировал округу 

Кубок Людиновского района по каратэ стал успешным для спортсменов из Новозыбкова

В Брянске оштрафовали директора УК за запущенный дом

В Брянске оштрафовали директора УК за запущенный дом

В заповедных местах Брянской области нашли десятки редких выхухолей

Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов поздравил коллег с Днем полиции

В Брянске началось строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Переселенцам выплатят за дома компенсацию

Главе администрации выгоничского района изменили формулировку основания увольнения

В Клинцах с администрации взыскали компенсации за нападение безнадзорных собак на детей

Перебегавшая дорогу женщина попала под автомобиль в Дятьково

Велосипедист сбит на дороге Почеп — Жирятино

Двое травмированы в аварии в Жирятинском районе

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 10 по 16 ноября

Правительство расширило перечень лечебных продуктов для детей-инвалидов