Задержанный в Брянской области иностранец сотрудничал со спецслужбами Украины

Задержанный в Брянской области иностранец сотрудничал со спецслужбами Украины

Узбекистанец рассказал, как на Украине ему дали роль нарушителя границы, сообщает РИА Новости. Незаконно пересекший границу России был завербован украинскими силовиками. Видео допроса опубликовала ФСБ.

Ведомство сообщило, что пограничники в Брянской области задержали мужчину 1981 года рождения с признаками наркотического опьянения, нелегально проникшего на территорию страны. У него нашли специальные техсредства скрытого ношения с возможностью фото-, видео- и аудиофиксации, а также мефедрон. По данным ФСБ, гражданин Узбекистана участвовал в операции украинских силовиков по поимке дельцов, нелегально переправляющих людей через границу с Россией. Но «что-то пошло не так», преступников не удалось задержать, а агенту «для поддержания легенды» пришлось нелегально перейти границу.

Украина попросила вернуть нарушившего границу узбекистанца.

Задержанный на допросе сообщил, что находился на территории Украины с 2019 года и работал на рынке в городе Сумы.

«Просроченный документ у меня был. Документы начали проверять (украинские силовики. — Прим. ред.) <…> Документ они забрали, и меня забрали», — сказал он.

Тогда они предложили ему работу.

«Если я им помогу, они мне помогут и с документами, и домой отправить помогут, билет купят на самолет», — заявил задержанный.

В обмен на это ему поручили войти в контакт с проводниками Николаем и Сергеем, нелегально переправляющими людей в Россию. По словам задержанного, сотрудник органов безопасности Украины Александр предложил ему дойти до границы. Он и еще один технический специалист обвешали узбекистанца спецтехникой. При переходе его вместе с проводниками должны были задержать украинские силовики.

«Что-то они (силовики. — Прим. ред.) не появились. Почему — не знаю», — сказал он.

На вопрос оперативника ФСБ, что за порошок белого цвета был найден у него, задержанный ответил, что это соль. Но потом признал, что употреблял наркотики, которые приобретал в Сумах.

«В ходе разбирательства выяснилось, что нарушитель с 2019 года сотрудничает с правоохранительными органами Украины на конфиденциальной основе. При выполнении очередного задания под видом лица, желающего нелегально попасть в РФ, вступил в контакт с представителями криминальных кругов и за денежное вознаграждение в размере 27 тысяч гривен попросил оказать ему содействие в незаконном переходе на российскую территорию», — говорится в сообщении ФСБ.

Подчеркивается, что цель конспиративного мероприятия – «создание условий для задержания пособников при попытке организации незаконной переправки иностранца в РФ».

Как пояснили в ведомстве, низкая эффективность работы украинских пограничников и несогласованность действий силовиков привела к провалу их операции на границе с Россией, теперь они просят вернуть нарушившего границу узбекистанца, сообщает РИА Новости.

Видео: ФСБ
Фото: кадр из видео

Оставить комментарий

Лента новостей

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому