Жуковские власти планируют рекультивировать незаконную свалку

Жуковские власти планируют рекультивировать незаконную свалку

Прокуратура подтвердила выводы экологов о нарушении санитарного законодательства на Жуковской свалке ТБО.

Организация, эксплуатирующая огромную свалку на окраине брянского города Жуковка, должна ее обустроить в соответствии с санитарными нормами, – с таким иском после обращения экологов обратился в суд Брянский природоохранный прокурор.

Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Роспотребнадзора, подтвердила факты нарушения санитарного законодательства на свалке для размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Жуковка, которые были изложены в обращении активистов МЭОО «Зеленый Фронт».

В частности, на данной свалке эксплуатирующее ее предприятие ОАО «Коммунальщик» допускает грубые нарушения санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. Факт нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства подтвердили экологам и в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Жуковском, Дубровском, Рогнединском и Клетнянском районах, специалисты которого проводили собственную проверку в конце мая.

В этой связи ОАО «Коммунальщик» и его директор были привлечены к административной ответственности. Также в адрес руководства ОАО «Коммунальщик» внесено представление об устранении нарушений закона. Но так как нарушения законодательства со стороны ОАО «Коммунальщик» до сих пор не устранены, Брянский природоохранный прокурор обратился с иском в суд, чтобы оно приняло меры к обустройству свалки ТБО в соответствии с санитарными нормами.

Комментирует руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Насколько нам известно, власти Жуковки планируют в скором будущем открыть официальный полигон ТБО. Это правильная позиция, и мы надеемся, что мусорная свалка, которая существует сейчас, будет рекультивирована, а окружающая территория – приведена в порядок. Сейчас близлежащие леса и поля из-за разлетающегося от ветра мусора, пакетов и бумаги, сильно захламлены».

 

Фото: пресс-службы Брянского отделения МЭОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Об украинских атаках на агропредприятия в Брянской области

Украинский дрон атаковал дом в Выгоничском районе, погибла женщина, ранена девочка

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью за три часа

Брянские рыбаки в турнире по ловле карпа завоевали бронзу чемпионата Евразии  

Первый в Брянске международный сертификат вручили парадайверу

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Украинский дрон атаковал автомобиль под Погаром, погиб мужчина

Порыва в Брянске не было

Новый способ мошенничества, при обустройстве контейнерных площадок, открыли в Брянской области

Ключи от нового автомобиля с ручным управлением получил ветеран СВО Алексей Новцев

За убийство осужден особо опасный рецидивист в Сельцо

Инженер по охране труда в Стародубе осужден за взятку

В Новозыбкове потерялся мальчик

В Погарском районе из-за украинских атак ограничили движение

На федеральных трассах в Брянской области зимой будет работать 78 машин спецтехники

Житель Мглинского района покалечил женщину

Теперь ищите старые шины по окраинам Новозыбкова

Законопроект о круглогодичном призыве на военную службу приняла Госдума в третьем чтении

Жительница Новозыбкова отсудила с владельца лайки компенсацию морального вреда

Огонь уничтожил две машины в автосервисе Брянска 

Власти Новозыбкова взялись за переделку очередного до них созданного уголка Новозыбкова

Классический сюжет из жизни слоняющихся повторили у «ЦК» в Новозыбкове