Жители Новозыбкова узнают свой город благодаря Наталье Афониной

Жители Новозыбкова узнают свой город благодаря Наталье Афониной

Центральная библиотека Новозыбкова им. князя Н.Д. Долгорукова выступила организатором очередных пеших экскурсий с красивым названием «Мой город в веках и доселе». Провела экскурсию библиотекарь и краевед, прямой потомок рода новозыбковского купца и благотворителя Шведова Наталья Михайловна Афонина.

13 августа новозыбковцы, решившие посвятить пару часов знакомству с родным городом, познакомились с преданием о рождении слободы Зыбкой, преобразованием ее в промышленный город с многочисленными предприятиями и учебными заведениями. Библиотекарь Афонина Н.М. рассказывала истории из долгой жизни исторических зданий, знакомила с биографиями их строителей, называла и показывала позабытые атрибуты, когда-то обязательные для каждого дома: ставни, просовни, засовы, кованые петли на дверях, подзоры. Группа побывала на улицах Набережной, Воровского (Рождественской, с 1887 года — Александровской), Коммунистической (Миллионной, с 1900 года — Долгоруковской), Базарной площади (площадь Октябрьской революции и улица К. Маркса), улице Красной, сохранившей первоначальное название.

20 августа экскурсия прошла по улице Ленина (Чугуновской). Знакомились с домом Б. И. Певзнера, сохранившимися и утраченными постройками А.И. Шведова, В.Е. Петухова, братьев Абросимовых и спичечных «новозыбковских королей» Волковых, Общественным Собранием, реальным училищем (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж), богадельней, храмами в честь мученика Вонифатия и преподобного Сергия Радонежского. Экскурсанты познакомятся с биографией яркого новозыбковского архитектора И.П.Попова, автора проектов красивейших деревянных построек в нашем городе.

— Хочется выразить огромную благодарнлсть Афониной Наталье Михайловне за прекрасную экскурсию, за то что этот замечательный Человек так щедро делится своими знаниями о нашем любимом городе и конечно своей бесконечной любовью к нашей малой Родине! Наталья Михайловна здоровья Вам, профессионального роста и всех земных благ!С нетерпением ждём новых встреч!, — Светлана Ермакова.

— Очень жаль, что не получилось пойти на экскурсию. Наталья Михайловна Человек от Бога, — Наталья Усова.

Фото и информация: МБУК «Новозыбковская ЦБС»

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью в Брянской области возможен снег с дождем!

Пожар в доме в Брянске

Снежное месиво на дорогах села в Новозыбковском округе Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Настоящие красные томаты из теплиц брянских Журинич

ДТП в Брянске стало единственным с пострадавшими за минувшие сутки

Первым новорожденным Новозыбкова Брянской области в 2026 году стал мальчик

Драчливых посетителей кафе в Новозыбкове Брянской области пришлось успокаивать стражам порядка

Роспотребнадзор призывает сообщать, если напиток Aloe Vera увидите на брянских прилавках

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

На дорогах Брянской области снежный накат, дорожники призывают лишний раз не выезжать

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший