Жители Новозыбкова узнают свой город благодаря Наталье Афониной

Жители Новозыбкова узнают свой город благодаря Наталье Афониной

Центральная библиотека Новозыбкова им. князя Н.Д. Долгорукова выступила организатором очередных пеших экскурсий с красивым названием «Мой город в веках и доселе». Провела экскурсию библиотекарь и краевед, прямой потомок рода новозыбковского купца и благотворителя Шведова Наталья Михайловна Афонина.

13 августа новозыбковцы, решившие посвятить пару часов знакомству с родным городом, познакомились с преданием о рождении слободы Зыбкой, преобразованием ее в промышленный город с многочисленными предприятиями и учебными заведениями. Библиотекарь Афонина Н.М. рассказывала истории из долгой жизни исторических зданий, знакомила с биографиями их строителей, называла и показывала позабытые атрибуты, когда-то обязательные для каждого дома: ставни, просовни, засовы, кованые петли на дверях, подзоры. Группа побывала на улицах Набережной, Воровского (Рождественской, с 1887 года — Александровской), Коммунистической (Миллионной, с 1900 года — Долгоруковской), Базарной площади (площадь Октябрьской революции и улица К. Маркса), улице Красной, сохранившей первоначальное название.

20 августа экскурсия прошла по улице Ленина (Чугуновской). Знакомились с домом Б. И. Певзнера, сохранившимися и утраченными постройками А.И. Шведова, В.Е. Петухова, братьев Абросимовых и спичечных «новозыбковских королей» Волковых, Общественным Собранием, реальным училищем (Новозыбковский профессионально-педагогический колледж), богадельней, храмами в честь мученика Вонифатия и преподобного Сергия Радонежского. Экскурсанты познакомятся с биографией яркого новозыбковского архитектора И.П.Попова, автора проектов красивейших деревянных построек в нашем городе.

— Хочется выразить огромную благодарнлсть Афониной Наталье Михайловне за прекрасную экскурсию, за то что этот замечательный Человек так щедро делится своими знаниями о нашем любимом городе и конечно своей бесконечной любовью к нашей малой Родине! Наталья Михайловна здоровья Вам, профессионального роста и всех земных благ!С нетерпением ждём новых встреч!, — Светлана Ермакова.

— Очень жаль, что не получилось пойти на экскурсию. Наталья Михайловна Человек от Бога, — Наталья Усова.

Фото и информация: МБУК «Новозыбковская ЦБС»

Оставить комментарий

Лента новостей

С начала 2026 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в Брянской области значительно снизилась

Как схема Долиной-Лурье «рассорила» суды и адвокатов в Брянской области

С начала года в Брянской области вырос прожиточный минимум и пособия

В Брянской области украинский дрон атаковал автомобиль, ранен водитель

Под Гордеевкой Брянской области огнеборцы ликвидировали пожар в жилом доме

ГЛОНАСС следит за работой дорожной техники в Брянской области

Десятки молодых ученых ежегодно выпускают аспирантуры вузов Брянской области

Брянский должник смог добиться штрафа для кредитора

Три пациента госпитализированы в Новозыбкове Брянской области с тяжелыми случаями гриппа

Поющий троллейбус проехал по Брянску

Работу мечты показали в брянском заповеднике

Жительница Брянска «инвестировала» в мошенников, а мужчина из Клинцов одолжил деньги «приятелю»

Женщина обокрала шкафичк в подсобном помещении в Брянске

Спортсмен из Брянска установил личный рекорд и выиграл золото

Все имеющиеся грейдеры сегодня работают в Брянске на расчистке улиц в частном секторе

Аварийный дом снесли в Клинцах Брянской области

В Брянской области за минувшие выходные потушено 13 пожаров

Одним из первых ярких событий в культурной жизни Брянской области станет Большой Рождественский концерт

Четверо жителей Брянской области погибли в ДТП с пятью машинами

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина