Жители Брянщины отдали телефонным мошенникам полтора миллиона рублей

Всего за два дня 14 человек пошли на поводу у злоумышленников и, предоставив им персональные данные, лишились суммарно 1 563 200 рублей на своих счетах.

Номера стационарных и мобильных телефонов, с которых совершались звонки, зарегистрированы в Московской области. Специалисты предполагают, что мошенники работают по некоему расписанию: в определённые промежутки времени спам-звонки на возможные комбинации номеров обрушиваются на какой-либо регион. Особенную опасность представляет получение похитителями доступа к базам с персональными данными клиентов банковских организаций. Это позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Схема мошенников заключается в сообщении собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита от лица якобы сотрудника службы безопасности банка. Психологическое давление на жертву обеспечивало почти гарантированное получение желаемой информации, обозначаемой на карте, что и позволяло дистанционно совершить денежный перевод.

Предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, не возымели должного эффекта.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

НАША СПРАВКА:

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Также в некоторых случаях мошенники просят собеседника выполнить ряд действий с банкоматом, в результате чего получают доступ к чужому счету.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы

Жителям многоквартирных домов может грозить штраф за мусор у двери

За «затирание» религиозных символов хотят ввести наказание

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ