Жители Брянщины добровольно пополнили счета мошенников на миллион рублей 

Жители Брянщины добровольно пополнили счета мошенников на миллион рублей 

За минувшую неделю восемь человек пополнили «кошельки» преступников на 1 миллион 20 тысяч рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода или «перепрошивки» системы защиты злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Деньги потерпевших уходили преступникам после того, как потерпевшим приходило SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные собеседнику. В результате со счетов троих жителей области пропали 36 тысяч рублей.

«Печальный рекорд» недели поставила 59-летняя жительница Брянска. Ей собеседник пообещал огромную денежную компенсацию за ранее приобретенные медицинские препараты. Женщина, желая получить денежные средства, перевела на счета мошенников 806 тысяч рублей.

На удочку злоумышленника попалась и 64-летняя жительница Унечского района. С просьбой одолжить деньги ей позвонил мужчина, представившийся давним знакомым. Собеседник пояснил, что ему необходимо срочно внести аванс для прохождения лечения. Доверчивая женщина не стала вдаваться в подробности и перевела на указанный счет 12 тысяч рублей.

Также от мошенников пострадала 68-летняя жительница Клинцовского района, разместившая в интернете объявление о продаже гаража. Вскоре с ней связался “покупатель”. Мужчина согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Потерпевшая беззаботно выполнила на банкомате все продиктованные собеседником операции, в результате чего с ее счета были списаны 21 тысяча рублей. При таких же обстоятельствах продававший автомобиль 64-летний житель Суражского района лишился 75 тысяч рублей, а желавшая продать земельный участок 71-летняя жительница Карачевского района – 70 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Фото: psm7.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль

Российская ПВО уничтожила за ночь 56 украинских беспилотников