Жители Брянской области стали задумываться о покупке недвижимости на российских курортах

Жители Брянской области стали задумываться о покупке недвижимости на российских курортах

Рост спроса у нас не так велик, как среди москвичей и ростовчан, но все же он есть.

Интерес к загородному жилью на юге России продолжает увеличиваться, что, в свою очередь, приводит к его закономерному подорожанию: на 27% в Краснодарском крае (в среднем 3,8 млн рублей за объект) и на 20% в Крыму (4,2 млн рублей) в тот же период. Брянская область вошла в число регионов, жители которых интересуются приобретением загородного жилья на российском юге, — доля региона в общей структуре спроса по стране составила 0,4%, подсчитали в Авито Недвижимость.

Недвижимость на юге страны традиционно воспринимается как привлекательный инвестиционный актив. На фоне нестабильной экономической и эпидемиологической ситуации прошлого года россияне искали наиболее комфортные варианты для проживания и интересные предложения для вложения собственных средств, что еще сильнее спровоцировало повышение интереса к жилью на российских курортах. Как следствие, цены поползли вверх. В прошлом месяце средняя стоимость загородных объектов составила 3 800 000 рублей в Краснодарском крае и 4 200 000 рублей в Крыму.

Больше всего россияне хотели бы иметь свой дом в Геленджике (+36%) и Сочи (+28%), а среди курортов Крымского полуострова — в Алупке (+33%) и Ялте (+31%). Существенное подорожание за год (май 2021 г. к маю 2020 г.) отмечено в городах Краснодарского края — в Сочи (в 1,9 раза), Геленджике (в 1,6 раза), Новороссийске (+43%) и Анапе (+38%). В Крыму ощутимо поднялись цены на загородное жилье в Алупке (+39%), Севастополе (+39%) и Алуште (+36%) за аналогичный период.

В свою очередь, самые высокие цены на загородные объекты юга России замечены в Ялте, Сочи и Геленджике, где их стоимость в мае текущего года более чем в 4 раза превысила средние региональные значения и составила 26 000 000 рублей, 22 500 000 рублей и 14 900 000 рублей за объект соответственно. Одновременно наиболее доступное жилье продавалось в Туапсе (в среднем 3 900 000 рублей за объект), Симферополе (5 500 000 руб.) и Новороссийске (5 700 000 руб.).

Чаще остальных приобретают жилье в курортных локациях представители Москвы и Московской области, доля запросов которых в совокупности составила почти 18%. Интерес к загородному жилью на российском юге прослеживается, кроме того, в Ростовской области (8,6%), Республике Адыгее (5,7%), Ленинградской области (5,6%) и Ставропольском крае (5,6%). В Брянской области также зафиксирован спрос на приобретение загородной недвижимости на курортах — доля запросов из региона составила 0,4% от общего количества по стране.

Фото: campaya.co.uk

Оставить комментарий

Лента новостей

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста

Атака украинских дронов на Брянск

В Брянске задержан 16-летний участник террористической организации

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянске после украинских атак ранены трое мирных жителей

«Радимичи» рассказали о стажировке в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет

Подросток из Жуковки отправил знакомым порно и получил условный срок

В поселке Большое Полпино Володарского района Брянска капитально отремонтируют автодорогу по улице Инженерной

32-летний житель Клинцов обокрал сельский дом

В Брянске хозяин потерял ключ и его квартиру обокрали