Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на полмиллиона рублей

Пришедшему на телефон сообщению о выигрыше обрадовалась 58-летняя жительница Бежицы.

Женщина послушно выполнила все инструкции собеседника, но вместо получения обещанного приза предоставила злоумышленнику доступ к своему счету, в результате чего лишилась 19 700 рублей.

При помощи интернет-сервиса 32-летняя жительница Володарского района областного центра искала попутчика для автомобильной поездки. В ходе общения с согласившимся на ее условия мужчиной потерпевшая неосмотрительно предоставила ему все данные своего банковского счета. Пользуясь доверчивостью женщины, мошенник списал у нее 18 500 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 47-летняя жительница Советского района областного центра. Женщина поверила в полученное от подруги сообщение о положенной доплате к пенсии. Потерпевшая неосмотрительно ввела все данные своей банковской карты, в результате чего с ее счета оказались списаны 17 700 рублей. Как она выяснила позднее, аккаунт приятельницы был взломан.

В аналогичной ситуации 43-летняя жительница Советского района лишилась 15 600 рублей. Кроме того, при схожих обстоятельствах откликнувшиеся на просьбы «сетевых друзей» о займе 28-летняя жительница Советского района и 46-летний житель Бежицкого района лишились 140 000 и 7500 рублей.

Полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 18 человек. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 828 900 рублей.

Почти в трети случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету.

Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов пяти потерпевших пропали 465 700 рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брасовском районе вор залез в дом и украл спиртное

В Севском районе Брянской области перед судом предстанет бывший полицейский

Перед важным визитом в Новозыбкове сделали ямочный ремонт на дороге к спорткомплексу с бассейном

В селе под Новозыбковом поселились шумные соседи

В Клетне бывший устроил погром в чужой квартире

В Новозыбкове за неделю вакцинацию против гриппа прошли почти две тысячи жителей

За повторный выезд на встречную полосу водителя в Новозыбкове лишили прав

В Брянской области «нечистоплотному» чиновнику не дали уволиться по собственному

В Клетне прокуратура помогла супругам добиться перерасчета пенсии

В Брянской области за прошедшие сутки ликвидированы восемь пожаров

Брянские нарушители отрабатывают принудительные часы на местном заводе

В Выгоничах осуждены за мошенничество четверо студентов

Мальчик выбежал прямо перед автомобилем в Клинцах

Еще одного фиктивного отца обнаружили в Новозыбкове

Участковые полиции Новозыбкова выступят с отчетами перед населением

Десять жителей Брянской области отдали мошенникам почти четыре миллиона рублей

В Брянске работник автосервиса решил прокатиться на чужом автомобиле и попал в ДТП

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области раскрыл статистику за август

На территории Климовского района продолжается налет FPV-дронов

35 человек эвакуированы в Севске во время пожара

Сегодня последний день подачи заявлений о голосовании по месту нахождения избирателями Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 8 по 14 сентября

В Клинцах организация задолжала 28 работникам зарплату за июнь