Жители Брянской области за сутки подарили мошенникам 366 тысяч рублей

Жители Брянской области за сутки подарили мошенникам 366 тысяч рублей

Несмотря на многочисленные предупреждения полицейских, жители региона продолжают попадаться на стандартные и более изощренные уловки со стороны телефонных и сетевых мошенников. Очередной печальный «рекорд» был поставлен 18 января, когда в полицию поступило сразу восемь заявлений от потерпевших, лишившихся в общей сложности 366 000 рублей.

Пятеро пострадавших в возрасте от 35 лет до 51 года стали жертвами ставшего уже «классическим» обмана со стороны лже-сотрудников банка. Мошенники ошарашили собеседников информацией о якобы «замороженном» счете и выведали конфиденциальную информацию, которая позволила опустошить банковские счета брянцев.

Набирают обороты и мошенничества, связанные с заметками на сайтах бесплатных объявлений. Как правило, злоумышленники проявляют интерес к выставленному на продажу товару или обещают быстро и качественно оказать требуемую услугу. В ходе завязавшегося диалога потерпевший, увлеченно прикидывая перспективы выгодной сделки, сам не замечает, как безвозвратно расстается с собственными деньгами.

Так, разместивший объявление о потере сумки с важными документами 41-летний житель областного центра был настолько рад звонку о якобы найденном имуществе, что в процессе перевода символического вознаграждения сам не заметил, как отправил на указанный счет 30 000 рублей. Номер собеседника сразу перестал отвечать, а документы владельцу, естественно, не вернули.

В схожей ситуации 35-летний индивидуальный предприниматель из Брянска, разместивший объявление о поиске фирмы-перевозчика, обговорил с позвонившим «диспетчером» условия максимально выгодного для себя контакта и перевел мошенникам аванс в размере 30 000 рублей за услуги, которые никто не собирался оказывать.

Завершила «эстафету доверия» 55-летняя жительница Стародубского района. Несколько дней назад в ходе переписки с «подругой» из социальной сети женщина узнала о «сверхвыгодном вложении», обещавшем буквально за пару дней принести серьезную прибыль. Она перевела со своей карты более 12 000 рублей и стала ждать дивиденды. Но в обещанный срок деньги так и не вернулись, а в ходе телефонного разговора со знакомой потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенничества.

Решается вопрос о возбуждении уголовных  о мошенничестве. Полицейские в очередной раз призывают жителей региона к бдительности и просят донести эту информацию до пожилых родственников.

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем

Синяк обыкновенный разрастается на полях и опушках Брянской области

За помощь людям жительницу Брянска наградили медалью 

Улица Лихоманова в Новозыбкове «теряет лицо»

Житель Брянска зарабатывал на любителях купить дешево

«Гамолинские чтения-2025» состоятся в Брянской области

В Брянской области ведется обновление участков автодорог, ведущих к небольшим населенным пунктам

В Почепском районе директор с помощью приписок украл деньги из выделенных на водозабор

Обновленная площадь в Глинищево станет любимым местом отдыха

С начала года в Брянской области 1919 семей получили пособие при рождении ребенка

Прогноз синоптиков про июль: первые дни холодные, но жара все еще возможна

Вусмерть пьяный водитель остановлен в Новозыбкове

Помывка в городской бане Новозыбкова стала дороже

Продавец магазина в Брянске обокрала кассу

В Сураже на вокзале девушка украла забытый гаджет