Жителей Злынки призывают спасти уникальную кружевную резьбу фасадов

Жителей Злынки призывают спасти уникальную кружевную резьбу фасадов

Один из организаторов фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Алина Коленченко считает, что злынковские фасады нужно срочно спасать и призывает жителей городка присоединиться к проекту.

Напомним, что в 2019 году Клинцы стал первым городом в Брянской области, где прошел фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Его организовали Ольга Молявко и Алина Коленченко. Девушки родились и выросли в Клинцах, вместе учились в художественной школе. Но сейчас обе живут в Москве. На время фестиваля они с вернулись в родной город.

Волонтеры «Тома Сойера» на средства спонсоров восстановили деревянный дом в стиле модерн по улице Льва Толстого,1, построенный в 1926 году. Работы стартовали в конце июля и шли полтора месяца. За это время профессионалы и волонтеры очистили фасад дома от старой краски, провели замену деревянных элементов, реставрировали кирпичную кладку, перекрасили фасад,

На днях Алина Коленченко побывала в Злынке – городке, основанном в 1700 году беглыми старообрядцами. Девушку удивило, что сайдинг практически не добрался до Злынковских фасадов.

— Целые кварталы радуют глаз сумасшедшей кружевной резьбой. Заметно, что многие горожане пытаются поддерживать дома в хорошем состоянии, но, разумеется, о восстановлении утраченных частей резьбы не идет и речи. Значительная часть домов уже доживает свой век. Всё это вызывает смешанные чувства: с одной стороны, такая сохранность исторической застройки — просто чудо, но еще 5-10 лет, и от красоты, дошедшей к нам сквозь века, помнящей искусные руки местных умельцев, не останется и следа, если не начать её спасать сейчас, сегодня же. Вот где нужен «Том Сойер Фест», — написала Алина на своей странице в соцсети.

Волонтер обратилась к хозяевам уникальных домов Злынки с предложением запустить проект и попросила всех желающих подключиться к программе по сохранению и восстановлению фасадов писать ей.

— Злынковцы — вы хозяева потрясающих домов и улиц, которые могли бы стать точкой притяжения туристов даже не только из России. Упоминание о местной резьбе встречается в самых разных путеводителях и журналах. В общем, потерять такое наследие — просто преступление. И не помочь его сберечь – тоже. Пишите, попробуем вместе! – предложила Алина.

Фото: Алина Коленченко.

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова лишился свободы и дорогостоящего мотоцикла

На территории Новозыбковской ЦРБ высадили рябиновую аллею

В Почепе населению подают некачественную воду

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

За три недели вода в реке Ипуть в Новозыбковском округе поднялась на 70 сантиметров

По делу о лошади в Брянске, наконец, озвучили приговор, но он не окончательный

В Брянске для сдачи ЕГЭ чаще выбирают обществознание

В период летней оздоровительной кампании-2026 запланирован отдых 47 тысяч детей из Брянской области

Сотрудница брянского МФЦ за недорого продала информацию риелтору

ВСУ атаковали дронами – камикадзе село в Брянской области, погиб мужчина

В Навлинском районе произошло нелепое ДТП

В Брянске на Калинина частично будет брусчатка

В деревне в Брянской области сгорела баня

В Брянской области в страшной ночной аварии водитель выжил

При пожаре в селе Брянской области погиб мужчина  

График работы и выходных на май

Величественный храм Новозыбкова на фоне жалкого забора

Умирающий тротуар некогда очень красивой улицы Садовой в Новозыбкове

В Брянске ранее судимая воровка совершила новую кражу

Воровка вынесла из квартиры знакомого в Новозыбкове вещи и сдала в ломбард

Не позднее июня в Новозыбкове отремонтируют улицу Голодеда

Имущество арестовано, сами торговцы контрафактом скоро услышат приговор суда в Брянске

Крыса укусила ребенка у многоэтажки в Брянске, семья добилась компенсации