Жителей Брянской области предупредили о вредоносной рассылке «мобилизационных предписаний»

Жителей Брянской области предупредили о вредоносной рассылке «мобилизационных предписаний»

Рассылкой занимаются мошенники с целью посеять панику, а также заразить вирусом компьютер получателя.

«Война с фейками» обнародовала расследование о рассылке предписаний жителям российских городов, в которых сообщается, что нужно явиться в военкоматы для уточнения данных по мобилизационным предписаниям. Такие предписания рассылают по электронной почте.

По данным ресурса, Министерство обороны РФ не отправляло этих писем. Рассылкой занимаются мошенники. Их цель — посеять панику, а заодно заразить вирусом компьютер получателя.

В России не предусмотрена рассылка мобилизационных предписаний или повесток по электронной почте. Пункт 7 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предусматривает только личное вручение предписания под подпись. В настоящий момент — это единственный законный способ.

В будущем планируется также использовать портал Госуслуги для отправки повесток гражданам, однако новая система оповещения заработает не раньше осени 2023 года.

Отправителем фейкового предписания значится «Главное Управление Военного Комиссариата МО РФ». В реальности, в структуре Министерства обороны РФ такого подразделения не существует. Письмо рассылается с почтового ящика, который по данным WHOIS размещен на домене из Великобритании.

К электронному письму фейкометы прикрепляют файл с расширением «.exe». Если получатель сохраняет его на компьютер и открывает — компьютер заражается вирусом. Предположительно, речь идет о так называемом трояне «DarkWatchman RAT», предоставляющем злоумышленникам удаленный доступ к компьютеру получателя.

Брянцев призывают к осторожности — сохранять и запускать приложения к таким письмам ни в коем случае нельзя.

Фото: войнасфейками.рф

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста

Атака украинских дронов на Брянск

В Брянске задержан 16-летний участник террористической организации

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью