Единственное на Брянщине предприятие по переработке отходов I класса опасности загружено лишь на 2/3

Единственное на Брянщине предприятие по переработке отходов I класса опасности загружено лишь на 2/3

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Брянской области совместно с представителями Росприроднадзора посетили предприятие по обезвреживанию и утилизации отходов I класса опасности. На сегодняшний день это единственная в регионе компания, имеющая лицензию на подобный вид деятельности.

Предприятие расположено на окраине Брянска вдали от жилых и лесных массивов. Сюда население и организации имеют возможность сдать автомобильные шины и люминесцентные лампы. Общественники ознакомились с условиями хранения отходов и процессом их обезвреживания и утилизации. Особый интерес активистов Народного фронта вызвала переработка люминесцентных ламп.

«Лампа как отход имеет I класс опасности, – отметил генеральный директор предприятия. – Специальная установка отделяет цоколи, которые впоследствии сдаются на металлолом, и стекло. Стеклянная масса после обработки уже имеет IV класс опасности и отправляется на полигон».

По словам руководителя предприятия, производственных мощностей достаточно, однако в среднем за год они загружены на 60-70 процентов. Например, установка по утилизации люминесцентных ламп работает три дня в неделю. А в конце года граждане и юридические лица эти лампы сдают массово, и тогда весь штат предприятия трудится в две смены.

«Недозагрузка мощностей не позволяет данному предприятию расширять штат и развиваться дальше. Поэтому мы рекомендуем Росприроднадзору усилить контроль за своевременной сдачей предприятиями паспортов отходов и достоверностью сведений, отраженных в данных документах. Мы сегодня постоянно говорим о развитии сферы переработки вторичного сырья, особенно опасных отходов. Без этого ни о какой экологической безопасности речи быть не может. Отсюда и вытекает необходимость оказать поддержку предприятиям, которые занимаются обезвреживанием и утилизацией опасных отходов», – отметила член регионального штаба ОНФ Римма Могилевцева.

Фото: ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области 

Над Брянской областью сбиты украинские беспилотники

Беспилотную опасть объявили в Брянской области

Народный мастер Брянской области восстанавливает мозаичное кольцо Кургана

В Брянской области продолжат учет норки, выдры и бобра

«Императорский маршрут» пройдет через Брасовский район

В Клетне бывшая учительница добилась ужесточения приговора обидчику

В Погаре парень помог настроить технику, а потом пришел обокрасть

Мошенники убеждают жертву самостоятельно им позвонить

В Брянской области свыше 18 тысяч человек производят продукты питания

Резервные источники энергоснабжения закупят для Брянской области

Расписание некоторых пригородных поездов в Брянской области изменится до конца октября  

Экскаватор-погрузчик загорелся в Погаре

За прошедшие сутки в Брянской области потушено три пожара

Входную дверь в сетевой магазин разбили в Новозыбкове

Ночью в Сельцо сгорел дом

Звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоена специалист из Брянска

Брянскую область атакуют украинские дроны, ранен человек

В аварии под Новозыбковом сильно травмирован водитель

Знаток леса вывел из чащи заблудившегося жителя Новозыбкова

В Новозыбкове жители продолжают называть адреса разбитых дорог

В сентябре лидерами по подорожанию в Брянской области стали помидоры, путевки и бензин

В Сельцо за  угон и кражу осуждены два подростка из Брянска