До года тюрьмы: жителей Брянской области предупредили об ответственности за поддельные COVID-сертификаты

До года тюрьмы: жителей Брянской области предупредили об ответственности за поддельные COVID-сертификаты

А также призвали сообщать о фактах продажи фиктивных документов о прививках против коронавируса и отрицательных результатах теста.

Брянская полиция напомнила жителям региона, что за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников –  заплатить деньги, а документ не получить.

Кроме того, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

О фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции просят сообщать по телефону доверия УМВД России по Брянской области: (4832) 72-22-33, телефону 02 (с мобильного – 102) либо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел.

Фото: myseldon.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Про обновление дорог в Брянской области

Брянские статистики сегодня отмечают профессиональный праздник

В Брянске женщина попросилась в дом попить воды и обокрала

В Брянске в кадр видеокамеры попал сетевой вор

Сельскую надбавку получают свыше 8,4 тысячи пенсионеров в Брянской области  

В Клинцовском районе увидели множество дефектных дорог

Насильников с вновь приобретенным гражданством России будут лишать этого права 

В Новозыбкове под нажимом прокуратуры нашли средства на безопасность детей

Вороватая начальница отделения почтовой связи в Трубчевске получила условный срок

19-летнюю жительницу Советского района Брянска обокрали в стоматологии

Избирательной комиссией Брянской области заверены списки кандидатов в депутаты Брянской областной Думы

В Брянской области за прошедшие сутки потушено восемь пожаров

Скоро в селе Глинищево откроется долгожданный Ледовый дворец

В Брянске в этом году начнется ремонт автодороги по улице Профсоюзов

Единодушный обвинительный вердикт вынесли присяжные убийце матери из Унечского района

С 30 июня  вступают в силу обновлённые правила въезда в Россию для иностранных граждан

Пожилой водитель сбил пожилую женщину в Брянске

В Брянском районе водитель легковушки сбил электровелосипедиста

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

На комплексную программу восстановления Брянской области после атак ВСУ нужны десятки миллиардов

Главный консультант строительной инспекции в Брянске оказался взяточником

Житель Брянска купил диагностическую карту на автомобиль и был оштрафован

Осуждены участники организованной группы, сбывавшие контрафакт в магазине Карачева