Детскому центру в Клинцах пришлось выплачивать незаконный налог с субсидии

Детскому центру в Клинцах пришлось выплачивать незаконный налог с субсидии

Налоговая служба неправомерно включила помощь от государства в состав доходов предпринимателя, но руководителю творческого объединения в Клинцах Ларисе Безносенко помогли вернуть налог с субсидии федерального бюджета на запуск социального проекта.

В декабре 2018 года Лариса Петровна участвовала в конкурсе на предоставление субсидии на развитие предпринимательства в моногороде и по его результатам получила из федерального бюджета деньги на социальный проект. С 1 января 2019 года проект начал реализовываться. Творческая мастерская развития талантов для детей и взрослых «Мозаика» заработала. Но весной налоговая инспекция потребовала от предпринимателя уплатить налог 6% с полученной субсидии.

Лариса Безносенко выполнила требование, но осталась в недоумении: на каком основании взыскан налог с суммы, которая, по сути, доходом не является? Она обращалась за разъяснениями в налоговую инспекцию, городскую администрацию, департамент экономического развития Брянской области, но внятного ответа не получила. На помощь бизнесмену пришли эксперты регионального отделения ОНФ.

«Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации, налог с полученной субсидии на развитие предпринимательской деятельности могут взыскать. Но только если к концу второго налогового периода сумма полученных средств окажется больше той, что была израсходована целевым образом. Иным словами, если через два года после получения субсидии предприниматель не использует ее в полном объеме (а все расходы он должен подтвердить документально), то – да, ему придется заплатить налог с разницы между полученной суммой и той, что у него осталась», – прокомментировали в ОНФ.

Однако применять описанные нормы к предпринимателю Ларисе Безносенко неправомерно, считают эксперты ОНФ. На момент выставления налоговиками требований она только получила субсидию и запустила проект. В конце концов, и департамент экономического развития, и межрайонная инспекция ФНС с общественниками согласились. Взысканную сумму предпринимателю вернули.

Фото: ВК, «Мозаика»- культурно -просветительский центр.

Оставить комментарий

Лента новостей

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля

Водитель ВАЗа под Новозыбковом Брянской области влетела в грузовик и сбила столб 

От вечной мерзлоты до портовых волн: МегаФон построил LTE-сеть длиной в полтысячи километров»

Неожиданно Брянская область признана одной из лучших среди регионов России в  строительстве жилья!

Водитель фуры попал в «капкан» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области автомобили разметало на заснеженной трассе

Водитель Volvo проехал на красный свет, столкнулся с авто и слетел с брянской трассы

В заповеднике «Брянский лес» напомнили о весне

Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят с 1 сентября 2026 года