Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Департамент образования и науки Брянской области закупал путевки для детей по завышенным ценам

Эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Брянского Регионального отделения ОНФ с начала года отменили 10 сомнительных аукционов на общую сумму около 20 миллионов рублей.
Работа по выявлению нарушений в части торгов и аукционов велась в нескольких направлениях, среди которых анализ закупок в системе здравоохранения, летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, оказании общественных транспортных услуг и закупках оборудования в муниципальных образованиях.
В начале года активисты ОНФ проверили закупку путевок в лагеря санаторного типа и загородные летние лагеря для детей. Выяснилось, что заказчик — Департамент образования и науки Брянской области, согласно постановлению регионального правительства, должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребенка в сутки, позволяющую гарантировать заявленный уровень качества услуг по оздоровлению. Неисполнение этого постановления позволило Департаменту закупить путевки по необоснованно завышенной цене. По оценкам экспертов, перерасходывание бюджетных средств составило восемь миллионов рублей, на эти деньги можно было оздоровить почти тысячу детей. Эксперты ОНФ обратились к директору Департамента образования и науки Брянской области с предложением доработать техническое задание на оказание услуг по оздоровлению детей в регионе. Предложение так и осталось нерассмотренным.
Проверки в области летнего отдыха детей продолжились в рамках всероссийского мониторинга в августе. Выяснилось, что Департамент образования и науки Брянской области не исполнил обязательства по предоставлению авансового платежа в размере 30 процентов от контракта на закупку продуктов питания. На период мониторинга долг со стороны Департамента составил 70 миллионов рублей по лагерям и более 44 миллионов по лагерям санаторного типа. Второе нарушение также касалось невыплаты средств по контрактам. Лагеря оздоровили детей в три летних месяца, однако, Департамент образования и науки области определили дату оплаты контракта — 21 декабря. Это обстоятельство не позволяет детским лагерям получить оставшиеся 70 процентов суммы за летний отдых. Анализ данных нарушений с предложениями по их решению был сформирован в аналитическую записку и передан в правительство Брянской области.
«В сложившейся ситуации вожатые, врачи и другие временные работники не могут получить свои 6-7 тысяч рублей зарплаты. Руководителям оздоровительных учреждений приходится изворачиваться и приобретать продукты питания для детей в долг с оплатой через полгода, что само по себе абсурдно и на наш взгляд недопустимо», — прокомментировал ситуацию эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Юрий Болховитин.
Кроме этого, в течение года активистами ОНФ удалось отменить закупку малой бюджетной организации автомобиля NISSANX-Trail, стоимостью более двух миллионов рублей, компьютеров для высших учебных заведений на сумму в три с половиной миллиона рублей, а также телевизора и компьютеров на два миллиона рублей для детского сада и многое другое.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пироговский Университет предложил идеи для лучших подарков женщинам

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода

В Клетне водитель сбил подростка и скрылся

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Как изменится график работы почтовых отделений в связи с Международным женским днём

Партию женских носков украли в магазине Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Жуковке человек попал под автомобиль

В Брянске два брата хотели убить человека, не получилось

Водитель иномарки отвлекся и насмерть сбил человека в Погаре Брянской области

С чего начинать учить английский — пошаговая инструкция

СК назвал сумму ущерба от подрыва диверсантами моста в Брянской области

Два дома сгорели в Брянской области, погибли два человека