День рождения человека с гражданской позицией

День рождения человека с гражданской позицией

Сегодня День рождения отмечает Павел Иванович Вдовиченко. Известный в Брянской области общественник, создатель региональной организации «Радимичи — детям Чернобыля», руководитель общероссийского Движения «Гражданское достоинство», советник Ген. директора Фонда президентских грантов. Кстати, родился он в Злынке, где до армии работал на мебельной фабрике столяром; служил в Витебской дивизии ВДВ; более 25 лет преподавал в Новозыбкове после окончания исторического факультета Гомельского университета.
Вот такая география.
Популярность этого человека в нашем регионе высока. Связано это с тем, что, как оказалось, Павел Иванович фактически первым в России создал чернобыльскую организацию, пережившую время заката СССР, путч и первые противоречивые процессы преобразований 90-х годов и работающую до сих пор по высокому стандарту, являющемуся примером для многих российских и зарубежных инициатив, работающих на территориях, поражённых техногенными авариями и катастрофами. Созданная им общественная организация «Радимичи» стала первой волонтерской организацией в Брянской области, работающей на инициативе студенческой и учительской молодёжи в годы горбачёвской Перестройки. За 33 года работы (а 15 апреля НКО «Радимичи» отмечает 33 года со дня основания) накоплен богатый опыт, которым новые поколения волонтеров и специалистов охотно делятся с коллегами. С тех пор многие десятки НКО региона стали заниматься реализацией социальных проектов силами волонтеров благодаря методической и организационной помощи НКО «Радимичи».
НАША СПРАВКА:
В апреле 1987 года, через год после катастрофы на Чернобыльской АЭС, Павел Иванович организовал в Новозыбкове, попавшем в зону радиоактивного заражения, молодёжную общественную организацию «Радимичи — детям Чернобыля» по защите прав чернобыльских детей. Они (радимичи) создали кабинет медицинской помощи детям с ДЦП; открыли социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями; организовали летний международный лагерь Новокемп; способствовали созданию 10 компьютерных клубов в школах региона; открыли информационный чернобыльский центр; открыли ресурсный центр РАДИМИЧИ; организовали молодёжный центр; проводят экологические акции и иные дела.
С 2001 года эта организация была объявлена партнером «чернобыльских» проектов Программы Развития ООН.
В феврале 2004 года с работой НКО «Радимичи» ознакомился и высоко оценил заместитель Генерального Секретаря ООН Марк Маллок Браун.
В 2001 году Павел Вдовиченко входит в состав Организационного комитета первого гражданского форума в Москве, становится участником первой встречи лидеров некоммерческого сектора России с Президентом РФ В.В. Путиным 12 июня 2001года).
Неоднократно он представлял интересы чернобыльского сообщества России и СНГ на международных чернобыльских форумах в Швейцарии, Австрии, Южной Корее, Японии, Украине, Беларуси и др..
В течение 6 лет он представлял некоммерческий сектор Брянской области в Общественном Совете ЦФО, неоднократно — в ОП Брянской области. После аварии на АЭС в Фукусиме, Вдовиченко неоднократно приглашался японскими неправительственными организациями для обмена опытом с членами японских экологических организаций.
С марта 2014 года возглавляет Движение «Гражданское достоинство», как организацию- грантоператор Президентских грантов для правозащитных некоммерческих организаций (в связи приостановлением полномочий основателя и бессменного лидера Эллы Александровны Памфиловой, обусловленным её назначением на пост уполномоченного по правам человека в России).
При формировании команды Фонда президентских грантов (апрель 2017 года) .И. Вдовиченко был приглашён на работу в эту организацию в качестве советника Генерального директора Фонда президентских грантов, где и работает до сих пор.
Ныне трудится советником Генерального директора Фонда президентских грантов.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе Брянской области будет работать пункт весогабаритного контроля

Аварийный подъезд к вокзалам в Новозыбкове не видят власти и контролирующие службы

Прокуратура начала проверку после сообщений о гибели рыбы в Новозыбкове

МЧС России: более 88 млн рублей выплатят пострадавшим в Брянской и Курской областях

В Стародубе ограничат движение в связи с проведением капремонта сетей водоснабжения

На Госуслугах с 5 июня можно посмотреть результаты ЕГЭ

В «Брянскэнерго» готовы к неблагоприятным погодным условиям

Украинский дрон сбит сегодня днем над Брянской областью

Утром в Новозыбкове разворотило автомобили в ДТП 

В Брянской области действует ограничение движения всех видов транспорта на 32-м км дороги А-240

В Брянске строят сеть ливневых канализаций на Менжинского

На главу администрации Выгоничского района возбуждено еще одно уголовное дело 

Очередное дело о ложном отцовстве рассмотрено в суде Новозыбкова

МегаФон ускорил интернет на территории бывшей усадьбы князей Романовых

Житель Новозыбкова обратился за помощью к медикам после подрыва моста в Выгоничском районе

В Новозыбкове у моста сфотографировали погибшую рыбу

30 тысяч рублей выплатят из бюджета Суземского района пострадавшему от укуса безнадзорной собаки 

В Брянске прокуратура установила факт коммерческого подкупа

Страшные переломы у мотоциклиста, попавшего в ДТП в Злынке

В Злынке мотоциклист протаранил забор

В Новозыбкове у полиции попросили защиты

Накануне вечером в Новозыбковском округе селяне остались без электричества

В ДТП В Брянске сильно травмирован мужчина