Девочка упала со скалодрома в Дятьково

Девочка упала со скалодрома в Дятьково

С января 2020 года в Дятьково индивидуальный предприниматель работал в торговом центре, предоставляя услуги в сфере спорта и отдыха — обучал скалолазанию на возведённом им скалолазном стенде (скалодроме) высотой 7 м.  А 4 октября 2024 года во время тренировки в результате падения с высоты около 2-х метров и удара о находящуюся в зоне падения деревянную доску 11-летней девочке причинены телесные повреждения в виде ушиба.

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей: «…когда я, поднявшись наверх, стала спускаться вниз, то почувствовала, что трос резко отпустили, а потом также резко поймали, но, когда трос отпустили во второй раз, меня уже никто не успел поймать. От удара я испытала сильную физическую боль и закричала, падение пришлось сразу же на деревянную поверхность настила».

Проверка прокуратуры установила нарушения. В частности, оценка качества и безопасности услуг не проводилась. Посетители не проходили инструктаж по технике безопасности, соответствующий журнал не велся. В процессе занятий были задействованы сотрудники, не имеющие необходимой квалификации и не состоящие в трудовых отношениях с предпринимателем. Кроме того, в зоне падения вместо специального амортизирующего покрытия была размещена деревянная доска, что создавало угрозу для жизни и здоровья.

Сейчас скалодром приведен в соответствие с требованиями законодательства. 

Прокуратура направила в суд уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 48-летнего индивидуального предпринимателя обвиняют  по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Фото: облпрокуратура

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода