Две трети россиян недовольны состоянием музеев

Две трети россиян недовольны состоянием музеев

Активисты Общероссийского народного фронта провели экспертный опрос о состоянии краеведческих музеев и анализе ФЦП «Культура России (2012–2018 гг.)». В опросе приняли участие 185 экспертов, представляющих 185 музеев областного и муниципального подчинения в 85 регионах России. 64 процента опрошенных считают, что состояние зданий музеев очень плохое и требует ремонта, 12 процентов обозначили состояние здания как новое или отремонтированное и еще 24 процента – указали, что здание соответствует нормам.
Почти 60 процентов респондентов считают необходимым проведение полного или частичного ремонта внутренних помещений, состояние внутренних помещений как соответствующее нормам и новое или отремонтированное оценили 30 и 11 процентов соответственно. Долги по заработной плате имеют два процента музеев, долги за коммунальные услуги имеют 37 музеев (каждый пятый) и за аренду зданий и помещений – два процента. Анализ фотоматериалов показал, что даже те музеи, которые располагаются во вновь отремонтированных зданиях, имеют проблемы с размещением фондов и помещениями для сотрудников. Несмотря на сложности и проблемы, музеи активно участвуют в культурной жизни регионов, внося свой вклад в их развитие.
«В ходе мониторинга ситуации с краеведческими музеями в регионе мы выявили такую проблему: музеи располагаются в старых зданиях, в том числе являющихся памятниками истории и культуры, что, с одной стороны, существенно увеличивает затраты на их содержание, а с другой – ограничивает возможности современных музейных технологий, для которых нужны специализированные здания, трансформируемые пространства. С этим связана и вторая проблема: местные и региональные музеи, по сути, превращены в места рискованного хранения культурных ценностей», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов.
Активист регионального отделения ОНФ в Курганской области, директор филиала областного краеведческого музея «Музей истории города Кургана» Татьяна Васильева считает, что нужно в этот сложный кризисный период искать новые пути для сохранения региональной истории. «Необходимо привлекать частные деньги для сохранения исторического наследия, учиться использовать все возможности для привлечения жителей к активному постижению истории России через историю края. При поддержке регионального отделения ОНФ Музей истории города Кургана пытается реализовать новый проект, который объединяет историю зауральского купечества, этапы советского промышленного развития и современных достижений Курганской области», – сообщила она.
Со своей стороны, руководитель регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина рассказала, что краеведческие музеи Карелии постепенно превращаются в «живые» музеи: «Теперь можно не только увидеть экспонаты, но и примерить костюм, который выполнен исторически достоверно. Не только познакомиться с выставками музея, но и погрузиться в различные эпохи: попробовать себя в роли древних охотников, земледельцев, средневековых воинов. Все это делается благодаря новым технологиям музейной работы, стремлению сделать музеи привлекательными. Но для музеев Карелии характерны и общие для всех музеев страны проблемы: недостаток новых экспозиционных площадей, отсутствие современных фондохранилищ, недостаток квалифицированных кадров, невысокий уровень заработной платы музейных работников».
Напомним, что по итогам пленарного заседания форума ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов рассмотреть вопрос о целесообразности софинансирования деятельности краеведческих музеев в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг.)»

Оставить комментарий

Лента новостей

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области

Новогоднюю добрую сказку подарили «РАДИМИЧИ» особенным детям и молодежи в Брянской области

«Россети Центр» обеспечили электроснабжение малоэтажного жилого комплекса в Брянской области

Мужчина погиб при пожаре в квартире в Дятьково

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Два водителя встретились на перекрестке в Новозыбкове, произошла авария

В Новозыбкове Брянской области пришлось вскрыть дверь квартиры

Тяжелая промышленность тянет вниз промпроизводство в Брянской области

Названа дата прощания с погибшим в СВО бойцом из Новозыбковского района Брянской области

Прокурор Трубчевского района добился конфискации автомобиля преступника

Еще 36 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке

Очередные Газели с продуктами из Беларуси остановлены в Брянской области