Два уроженца Брянской области объявлены номинантами Национальной спортивной премии 2022 года

Два уроженца Брянской области объявлены номинантами Национальной спортивной премии 2022 года

В тройку финалистов среди спортсменов вошли лыжник Александр Большунов и гроссмейстер Ян Непомнящий.

Первый этап отбора лауреатов Национальной спортивной премии 2022 года завершен, сообщает пресс-служба Минспорта России. Отбор проводился в формате всероссийских конкурсов по номинациям в сфере физической культуры и спорта. Премия призвана отметить достижения спортсменов и тренеров, а также профильных специалистов.

Победители будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 14 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. Каждый из 18 лауреатов получит премию в размере 1 миллион рублей.

В конкурсе «Гордость России» будут вручены награды в трех номинациях – «Спортсмен года», «Спортсменка года» и «Тренер года». В тройку финалистов среди спортсменов вошли сразу два уроженца Брянской области. Это трехкратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер по лыжным гонкам Игр в Пекине – 2022 Александр Большунов и гроссмейстер двукратный победитель Турнира претендентов по шахматам, вице-чемпион мира Ян Непомнящий. А также серебряный и бронзовый призер Игр в Токио – 2020, пловец Климент Колесников.

Среди спортсменок номинантами стали олимпийская чемпионка по фигурному катанию в Пекине – 2022 Анна Щербакова, олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призер по лыжным гонкам Игр в Пекине – 2022 Наталья Непряева, а также двукратная олимпийская чемпионка, серебряный призер по пулевой стрельбе Игр в Токио – 2020 Виталина Бацарашкина.

В номинации «Тренер года» в финалисты вышел главный тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Плехов. На Играх в Пекине – 2022 подопечные тренера выиграли серебряную медаль в командных смешанных соревнованиях, что стало лучшим результатом россиян с 1968 года. Также на победу в этой категории претендует тренер мужской сборной команды России по фехтованию (рапира) Элина Орлова. Под ее руководством Кирилл и Антон Бородачёвы стали серебряными призерами Игр в Токио – 2020 в командном первенстве. И третьим финалистом стала главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Под ее руководством на Играх в Пекине – 2022 российские спортсмены завоевали четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Елена Вяльбе отметила, что тренерская номинация Национальной спортивной премии – это результат работы большой команды. Она также раскрыла секрет своего успеха: «Я люблю то, чем занимаюсь, и очень люблю своих спортсменов, тренеров. Мне кажется, это самое главное. Секрет в служении. Сейчас все больше говорят о тренерах, и меня это очень радует. Я с теплотой вспоминаю своего первого тренера, с которым я прошла всю свою сознательную жизнь. Тренер – он в какой-то степени выше, чем педагог, выше, чем родители».

В номинации «Эпоха в спорте» объявлены три заслуженных тренера СССР и России – Виктор Федорович Маматов (биатлон), Татьяна Анатольевна Тарасова (фигурное катание) и Андрей Федорович Родиненко (спортивная гимнастика).

Фото: championat.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области

В Новозыбкове суд признал недействительным отцовство граждан Таджикистана 

Иностранец отказался от фиктивного отцовства для девочки из Брянской области

Свыше двух тысяч человек окунулись в крещенские купели в Брянской области

Жителям Брянской области рассказали как восстановить ЖКТ после новогодних застолий

Стайку снегирей на фоне сказочных зимних деревьев заснял фотограф в Новозыбковском районе

72-летняя женщина задохнулась при пожаре в собственном доме в поселке Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Брянск выстоял после украинской атаки, но есть потери