Грядет оптимизация власти. Грозит ли это увольнением чиновникам, размышляет эксперт

Грядет оптимизация власти. Грозит ли это увольнением чиновникам, размышляет эксперт

С 2021 года в России стартует оптимизация системы госуправления. Насколько безболезненно это будет и каких последствий стоит ждать, рассказал в интервью радио Sputnik директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами сообщил, что оптимизация должна занять не более трех месяцев. За это время будут на 5% сокращен штат центральных аппаратов власти и на 10% территориальных органов.

Действующих чиновников, скорее всего, увольнять не будут. Оптимизацию надеются провести за счет вакантных позиций в органах власти. Таких вакансий сейчас насчитывается до 20% от штатного расписания в центральных аппаратах и до 10% в региональных, рассказал Мишустин.

Если оптимизировать будут именно открытые вакансии, то это оправданный и безболезненный шаг сокращения численности чиновников, полагает директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

«Не надо резать по живому, не надо увольнять людей, а можно дать четко понять органам исполнительной власти, что у них сокращаются предельные объемы их штатной численности. Дальше власти должны будут свои процессы и свой функционал встраивать из этих новых предельных объемов. Они не должны думать экстенсивно, не думать, как нанять больше людей, а думать про централизацию. Идея заключается в том, что значимую часть функционала можно централизовать за счет цифровизации», — уточнил эксперт.

Завершиться оптимизация должна до 1 апреля 2021 года, но что будет дальше с численностью чиновников – загадка, считает Владимир Назаров. По его словам, это не первая попытка сократить чиновников.

«У нас очень много административных реформ было, которые преследовали цель сократить численность органов государственной власти, но потом принимались решения, что надо создать еще органы власти. Потом создавались госкорпорации, агентства и другие институты развития. В результате численность госаппарата и людей вокруг них только увеличивалось», — объяснил Владимир Назаров в интервью радио Sputnik.

Фото: byrich.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Пьяный водитель, к тому же, лишенный прав, остановлен в селе под Злынкой

Пожар в квартире в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность на территории Брянской области

Житель города Новозыбкова предложил марихуану подросткам в Сураже

Полиция Новозыбкова помогла найти потерявшуюся горожанку

Сегодня состоялось освящение купола и креста храма в приграничье Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 3 по 9 ноября

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Расписание пригородных поездов, курсирующих на участке Брянск – Унеча, изменится

Медики Новозыбкова призывают вакцинироваться перед началом сезона

ФК Динамо-Брянск пригласил болельщиков на награждение команды Кубком и золотыми медалями LEON Второй лиги Б!

Уроженец Клинцов погиб в ходе проведения СВО

Проживающим в доме на улице Луговой в Брянске расселение не требуется

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Дорожная авария в Унечском районе

Женщина погибла в Брянске при переходе улицы

Ревизионный орган Новозыбкова ошибся годом в итоговом отчете

В Климовском районе Брянской области объявлена беспилотная опасность

Непристойных танцев в брянском вузе не было

Сегодня потушен пожар в жилом доме в Брянске

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью