«Генеральная уборка» позволила ликвидировать десяток свалок на Брянщине

«Генеральная уборка» позволила ликвидировать десяток свалок на Брянщине

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» брянские активисты ОНФ провели совещание по проблемам вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

Проект ОНФ «Генеральная уборка» реализуется в регионе c начала года. Местные жители отмечают на карте свалок проекта места навалов мусора, затем общественники после проверки сведений направляют обращения в муниципалитеты и контрольно-надзорные ведомства с просьбой принять меры по устранению нарушений. Благодаря деятельности Народного фронта в Брянской области с начала года ликвидировано более десяти крупных незаконных свалок.

Участники совещания пришли к выводу, что борьба со стихийными свалками должна носить комплексный характер. Необходимо выяснить причины их возникновения, чтобы не допустить в перспективе появления новых навалов. В регионе проблему пытаются в той или иной степени решить: проводятся субботники, работают операторы по вывозу ТКО. Тем не менее, остается актуальным вопрос своевременности вывоза мусора. Проблема заключается в удаленности полигонов ТКО от мест, специально отведенных для сбора отходов. Особенно это касается отдаленных и малонаселенных пунктов.

«Очевидно, что муниципалитеты выбрали не совсем эффективную схему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Такая ситуация, к сожалению, наблюдается по всей Брянской области. Мы считаем, что в этом плане необходимо на законодательном уровне четко разграничить обязанности муниципалитетов, сельских поселений, управляющих компаний, операторов-перевозчиков. Только тогда появится возможность выстроить эффективную систему вывоза и утилизации ТКО. Эти вопросы будут обсуждаться на Межрегиональной экологической конференции ОНФ, которая состоится в Калининграде 18 мая. По итогам обсуждений мы сформулируем и направим органам власти предложения по совершенствованию системы вывоза и утилизации мусора», – отметила эксперт Общероссийского народного фронта в Брянской области Римма Могилевцева.

Фото: ОНФ.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Климовском районе украинский дрон разрушил магазин, ранена работник АПХ

Продолжается ремонт участка автомобильный дороги Новозыбков — Красная Гора

В Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Лысые-Карпиловка

Водитель травмирован в аварии между Севском и Брянском

Реконструкции Бордовичских водозаборных сооружений в Брянске быть  

Смартфоны с ИИ догоняют фоторедакторы по росту популярности

В Брянском приграничье украинские дроны атаковали рейсовый автобус

Брянские энергетики «Россети Центр» добились блокировки 35 сайтов, рекламирующих хищение электроэнергии

Близок финал ремонта у самолета в Новозыбкове

Дорога в село Внуковичи в Новозыбковском округе заросла борщевиком и покрылась ямами

Последний закат минувшего лета в Брянской области

В Новозыбкове мошенники «окучивают» стариков

В Жуковке отремонтировали крыльцо детсада, ступени слишком высокие

ФК «Динамо-Брянск» сообщил о прощании с легендарным бомбардиром

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Конфискованный автомобиль будет служить брянским военнослужащим

Мать и сын из Жуковки осуждены за торговлю контрафактными сигаретами

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Неравнодушные люди в Брянске остановили женщину при передаче накоплений мошенникам

Больница в Унече смогла найти деньги для расчета с предпринимателями 

Мальчик задохнулся в дыму в Брянске 

Погибший в ДТП под Мглином водитель задел тротуар

Закроют движение автомобилей на двух переездах в Брянской области