Где в России самый низкий транспортный налог, выяснил журнал авто.ру

Где в России самый низкий транспортный налог, выяснил журнал авто.ру

Расходы владельцев автомобилей достаточно затратны: обязательное автострахование (ОСАГО), плановое прохождение технического осмотра, зимние шины, регулярные заправки и, конечно же, транспортный налог. Размер этого налога зависит от региона, в котором зарегистрирован автомобиль, его возраста и мощности двигателя.

В авто.ру выяснили, где в России налоговая нагрузка на автомобиль будет меньше, а где автовладельцам придётся потратить больше.

В ходе исследования рассмотрели налоговые ставки на примере шести моделей разной мощности возрастом пять лет:

Lada Granta, 87 лошадиных сил.

Kia Rio, 107 лошадиных сил.

Nissan Qashqai, 144 лошадиные силы.

Toyota Camry, 181 лошадиная сила.

Toyota Land Cruiser 200, 235 лошадиных сил.

Infiniti QX70, 333 лошадиные силы.

Как отмечает издание, владельцам маломощных автомобилей (мощностью до 100 лошадиных сил) в Оренбургской области платить налог не нужно. В Калининградской и Свердловской областях ставка самая низкая в стране — 2 рубля 50 копеек за лошадиную силу. Налог на «Гранту» здесь составит лишь 217 рублей 50 копеек. Дороже всего обходятся машины жителям Вологодской, Курской и Оренбургской областей, а также в республиках Башкортостан и Марий Эл: там платят по 25 рублей за 1 л.с.

Самые счастливые владельцы автомобилей с моторами мощностью от 100 до 150 лошадиных сил живут в республиках Ингушетия и Крым, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе. В этих регионах нужно платить по 7 рублей за одну лошадиную силу или всего 749 рублей за «Рио» и 1008 рублей за «Кашкай».

В 5 раз выше налог в 10 регионах: в Москве, Санкт-Петербурге и области, Вологодской, Курской, Новгородской и Орловской областях, республиках Башкортостан, Карелия, Марий Эл и Татарстан.

Самые лояльные налоговые ставки на машины с двигателями свыше 150, но не больше 200 лошадиных сил — в Республике Ингушетия (10 рублей за силу), Магаданской области (15 рублей) и Республике Саха (17 рублей). В категории больше 200 лошадиных сил к ним присоединяется Ненецкий автономный округ.

Информация и иллюстрация: mag.auto.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Дятьковском районе сбиты два пешехода, один погиб

Мужчина получил ожоги при пожаре в жилом доме в Сельцо

До 31 градуса тепла в последний день лета в Брянской области

Сотни тысяч рублей удалось выманить аферистам у жителя Новозыбкова

Ушла с поста бессменная председатель профсоюза медиков в Новозыбкове

Жителю Трубчевского района вернут потраченные за льготное лекарство деньги и немножко добавят за моральный вред

У кого там пенсия маленькая? Пенсионерка из Стародубского района смогла присвоить больше миллиона

Житель Сельцо прикинулся малоимущим и получил соцконтракт

Вор в Брянске набил рюкзак рыбой и напитками и смылся

Основные законы, вступающие в силу в сентябре

Участок автодороги М3 «Украина» станет платным, предусмотрен альтернативный путь

Призывников будут забирать в армию круглый год

Как обманывают жителей Брянской области под предлогом доступа к домофону

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара, пострадавших нет

Жилой дом сгорел в Фокино

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянске с сентября возобновляет работу троллейбусный маршрут №6

В Брянске покажут кино, в котором снималась местная молодежь

Брянские сотрудники «Россети Центр» обеспечили электроснабжение новой школы в Брянске

ВСУ атаковали село Каменский Хутор Климовского района

Учителя истории из Навли уволили за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

В деревню под Мглином стала редко приезжать машина по вывозу ТКО

Почти три миллиона долга по зарплате брянским рабочим накопило рыбопромышленное предприятие