В уничтоженном Чернобылем селе Святск в Брянской области создают дубраву

В уничтоженном Чернобылем селе Святск в Брянской области создают дубраву

На зараженном радиацией поле будет расти дуб черешчатый.

Возле бывшего села Святск в Новозыбковском районе Брянской области, который после аварии на ЧАЭС попал в зону немедленной эвакуации, посеяли желуди дуба черешчатого. Через несколько лет на заброшенных сельскохозяйственный землях должна вырасти дубовая роща. Ее площадь составит около 5 гектар.

В посеве приняли участие сотрудники лесничества, лесопожарной службы, Рослесхозащиты и представители Всероссийского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. Как отметили участники акции «Сохраним лес», доля дуба черешчатого в наших лесах за последние столетия сильно сократилась благодаря деятельности человека.

Посев желудей производился параллельными рядами, с проходами, чтобы можно было бороться с сорняками, рыхлить почву, и при необходимости поливать посевы.

«Акция имеет особое значение как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач лесовосстановления и устранения последствий лесных пожаров лета 2021 года», — отметили в лесопожарной службе.

Всего в рамках Всероссийской акции на территории Брянской области высажено более 40 тысяч деревьев.

НАША СПРАВКА:

Святск — бывшее село в Новозыбковском районе, находилось в километре от границы с Белоруссией. После чернобыльской катастрофы 1986 года Святск попал в зону, подлежащую немедленной эвакуации (уровень загрязнения цезием-137 выше 40 Ки/км²). Однако организованная эвакуация началась только в 1990-е годы.

В 1994 году был упразднён Святский сельсовет, а Святск включён в состав Старобобовичского сельсовета. В 1995 году бюст Д. А. Драгунского был перенесён на новое место — в город Новозыбков, где и стоит по сей день. Однако многие старики, решившие умереть на родной земле, не спешили покидать опасные места. В 2003 году село окончательно обезлюдело и в 2006 было официально упразднено.

В настоящее время территория бывшего села запрещена к хозяйственному использованию

Фото: ВК, «Лесопожарная служба» Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров