В Унечском районе зафиксирована массовая гибель пчёл

В Унечском районе зафиксирована массовая гибель пчёл

О ЧП сообщают пасечники Брянской области.
История 2019 года, когда в июне пчеловоды сразу нескольких районов Брянской области лишились пчелосемей, повторилась нынешним летом. Массовая гибель пчел на этот раз произошла в Унечском районе. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили пасечники.

— ЧП!!! Унечский район от села Рюхов до деревни Долматово. 24 июня произошло массовое отравление пчёл пестицидами от обработки полей. Уничтожены все пчелосемьи, — написал местный житель в соцсети и опубликовал фото, на которых горы мертвых пчел в ульях.

Пчеловоды уверяют, что сельхозпроизводители не предупреждали о предстоящей «травле полей» и использовали для обработки запрещенные препараты.

Напомним, что минувшим летом в Брянской области были отмечены случаи отравления пчелиных семей средствами химизации. Массовая гибель пчел была зарегистрирована в Почепском, Севском и Комаричском районах. По официальным данным, в регионе произошел падеж 135 пчелосемей. Всего же в регионе насчитывается около 20 тысяч пчелосемей. Однако, не все пчеловоды смогли получить компенсации, так как пасеки не были официально зарегистрированы.

После прошлогоднего ЧП Брянская областная Дума внесла поправки в закон «О пчеловодстве в Брянской области», согласно которым аграрии обязаны оповещать пчеловодов о грядущем применении пестицидов и агрохимикатов не менее чем за пять дней.

БрянскНОВОСТИ.RU на днях сообщали, что в регионе создан региональный реестр пчеловодов, основной задачей которого является оперативная коммуникация по вопросам недопущения отравления пчел при обработке сельскохозяйственных культур. Реестр был разработан совместно с управлением ветеринарии Брянской области, пчеловодческими сообществами и сельхозпредприятиями. С документом можно ознакомиться на сайте департамента сельского хозяйства Брянской области в разделе «Пчеловодство».

 

Фото: Подслушано Унеча

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова почему-то молчат насчет сроков завершения работ у самолета

В злынковском Вышкове сгорел автомобиль

В Климово ревнивец порезал колеса у случайно припаркованного у дома жены автомобиля

Водитель погиб в ДТП в Жирятино

Рецидивист из Сельцо осужден за дачу взятки сотруднику колонии

МегаФон импортозаместил маршрутизаторы на магистральной сети

В Клинцах в этом году родилось две двойни

Злодеи украли провода, снабжавшие деревню Шняки электричеством

Борисо-Глебский храм села Госома

Стародуб приглашает на ярмарку меда

НИЧЕГО не обещают власти Новозыбкова для решения проблемы опасного перекрестка

Унылый вид городской бани в вымирающем Трубчевске

Десятки украинских дронов сбиты на Брянской областью

Семейная пара погибла от отравления грибами в Трубчевском районе

Дорогу на улице Мелича в Стародубе привели в порядок

Путепровод в Унече сдан, движение по переправе отрыл Путин

В Брянской области за сутки потушено шесть пожаров, пострадавших нет

Ночь в Брянской области прошла без атак украинских дронов

ДТП в Брянске

В Брянске пьяный угонщик разбил таксисту машину

90 лет исполнилось жительнице города Дятьково

Сразу два ведущих специалиста требуются в комитет по управлению муниципальным имуществом и архитектуре администрации Дятьково

Пенсионерке из Унечи выплатят 40 тысяч за укус собаки