В Стародубе прошли соревнования по многоборью со служебными собаками среди специалистов-кинологов

В Стародубе прошли соревнования по многоборью со служебными собаками среди специалистов-кинологов

21 июня кинологической службе ФСИН России исполняется 110 лет.

Накануне юбилея на кинологическом городке ИК-5 состоялись соревнования по многоборью со служебными собаками среди специалистов-кинологов исправительных учреждений. В соревнованиях приняли участие лучшие специалисты-кинологи и их собаки из всех учреждений области.

Патрульно-розыскные собаки демонстрировали: элементы общего курса дрессировки, поиск человека по следу, досмотр транспорта, обыск объекта, выборку человека и вещи. Кроме того, оценивались отражение собакой нападения, задержание и конвоирование преступника. Специальные служебные собаки искали наркотические средства и взрывчатые вещества в багаже и вещах человека, а также при досмотре транспорта и помещений.

По итогам конкурса в общекомандном зачете победила сборная команда ИК-5, на втором месте — команда ИК-1, третье место досталось команде ИК-6.

В личном первенстве лучшие результаты по общерозыскному профилю показал Алексей Толочко (ИК-5) с овчаркой «Пират». Второе место занял Виктор Стёпочкин (ИК-1) со служебной собакой «Берта», третье место разделили Роман Гайшинец (ИК-6) и напарник «Мурат».

В нарко-розыскном профиле победил Алексей Чмутов (ИК-2) с лабрадором «Чара». Второй результат показал Александр Ергалиев (ИК-6) и его четвероногий друг «Джаспер». Третье место занял Вячеслав Коротков (ИК-4) и его «Рик».

В профиле поиск и обнаружение взрывчатых веществ победила Ольга Дмитриева (ИК-1) с немецкой овчаркой «Тагира», второе место досталось Александру Ергалиеву (ИК-6) и спаниелю «Гусар».

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе области проходят службу 80 инструкторов-кинологов, с ними на страже порядка находятся 102 собаки. В основном, это розыскные и патрульно-розыскные немецкие овчарки, но есть лабрадоры и английские кокер-спаниели, которые обучены на поиск взрывчатых веществ и наркотических средств.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянской области снизят долговое бремя

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

Двух мужчина не заметила на переходе водитель в Климово

Житель Суража подпитывал финансами иностранную организацию

При проверке творога выяснилось, что 70% образцов не соответствуют ГОСТу 

Внезапный рост заболеваемости ОРВИ в Новозыбкове остановился

Мальчиков родилось больше в Брянской области

«Инвестиции» для пожилой женщины из Брянска вышли боком

Два участка в Брянске торговец использовал для хранения контрафакта, землю конфисковали

На турнир в Брянск из Новозыбкова поехала большая команда, вернулись с медалями

Брянские энергетики «Россети Центр» провели субботники

Средняя зарплата в Брянской области достигла 67 767 рублей

В Брянской области живёт 61 ветеран войны

Дом сгорел в деревне Брянской области при сжигании сухостоя

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Вода забирает всё новые участки в Брянской области

Под Брянском в ДТП погиб молодой водитель

В Брянской области прогнозируют местами сильные дожди и грозы

О новых требованиях для автономеров напомнили в Госавтоинспекции Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью