В семействе черных аистов заповедника «Брянский лес» большое пополнение

В семействе черных аистов заповедника «Брянский лес» большое пополнение

Сразу семь птенцов чёрного аиста встали на крыло в нынешнем году в заповеднике «Брянский лес». Это один из самых удачливых сезонов для чёрного аиста в заповеднике за несколько последних лет.

Мониторин за черными аистами проводится в заповеднике с момента организации учреждения. Птица занесена в Красные книги и России, и Брянской области, и приковывает к себе внимание исследователей и наблюдателей. Кроме территории заповедника, обследуются и прилегающие к нему особо охраняемые природные территории, входящие в биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье».

В ходе мониторинга проверяются сохранившиеся прошлогодние гнезда, а также урочища, где ранее гнездился чёрный аист. Кроме того, ведётся поиск новых гнезд. Сохранившиеся гнезда орнитологи заповедника проверяются обычно дважды за сезон размножения: в конце апреля или первой половине мая – на предмет занятости, и во второй половине июля – для установления успешности размножения.

Последняя проверка дала радостные итоги. В этом году в обоих жилых гнездах чёрного аиста в заповеднике «Брянский лес» пополнение. Всего семь молодых птиц встали на крыло: три из одного гнезда и четыре из другого. Это отличный результат, отмечают в заповеднике.

— Чёрный аист – птица знаковая для заповедника «Брянский лес», это символ заповедника, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Брянские чёрные аисты отправляются на зимовку в далёкую Африку – путь неблизкий и непростой. Пусть он сложиться как можно более удачно для птиц!

Гнезда чёрных аистов на территории заповедника бывают заселены регулярно. Но далеко не каждый год бывает удачным для выведения потомства. Случались годы, когда на территории заповедника не выводились птенцы, или выводились, но погибали по разным естественным причинам (обрушение гнезда от ливня и тому подобное).

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области

Очередные 13 млн рублей отправили мошенникам жители Брянской области

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин