В российских вузах состоятся выборы уполномоченных по правам студентов

В российских вузах состоятся выборы уполномоченных по правам студентов

18 сентября в 285 вузах страны будут определены уполномоченные по правам студентов. Такие выборы будут проведены в 22 субъектах РФ. Предвыборная кампания стартует уже сейчас, и возможность выдвинуть свою кандидатуру будет у каждого студента, для этого необходимо использовать учетную запись в АИС «Молодежь» (http://ais.fadm.gov.ru/). Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов рассказал на пресс-конференции, состоявшейся в Информационном агентстве России ТАСС, что в задачи уполномоченных будет входить защита прав и законных интересов учащихся конкретного вуза.
«Важно, чтобы студенческие лидеры, избранные абсолютно легитимно, представляли и отстаивали интересы всего университетского сообщества. А студенты должны быть уверены, что в нужный момент смогут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат», – отметил Хромов. Он заявил, что будет поддерживать университетских омбудсменов и проводить для них обучающие мероприятия.
Минобрнауки России и Росмолодежь этот проект поддерживают. По словам руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова, главной задачей студенческих правозащитников должно стать обеспечение коммуникации с руководством университета. «Многие насущные проблемы решаются именно тогда, когда есть диалог. Поэтому востребованность института уполномоченного в каждом вузе очевидна. Это тот самый коммуникатор, который будет напрямую выбран студентами, к которому есть доверие и который пользуется авторитетом», – прокомментировал он.
Артем Хромов подчеркнул, что должность уполномоченного по правам студентов дает возможность решать многие вопросы. Например, студенческий омбудсмен в разное время предлагал предоставить аспирантам льготы на проезд в общественном транспорте, ввести открытую систему начисления стипендий, увеличить стипендиальный фонд на 25% и т. д.
Законодательство об образовании в качестве одного из прав студентов называет участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом (п. 17 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали автобус в Брянской области, есть раненые

16 жителей Брянской области за неделю отдали мошенникам 8,6 млн рублей

В раздевалке брянского предприятия клинчанка украла сумку

115 миллионов рублей направят на ремонт дороги Новозыбков – Деменка – Кожановка

Сегодня в Брянске стартовало комиссионное обследование состояния дорог

Восемь жителей Брянской области два года воровали бюджетные деньги

На три миллиона рублей мошенники хотели развести жителя Брянска

Каждая многоэтажка получит электронный паспорт в системе ГИС ЖКХ

В Новозыбкове назвали дату прощания с погибшим в СВО Андреем Васильевым

Ракетная опасность объявлена на территории Брянской области

Житель Брянской области обокрал сослуживца в Москве

В Почепе местную УК оштрафовали на четверть миллиона за плохую уборку зимой

В Дятьково оштрафовали чиновника за долгое молчание

График работы передвижных медицинских комплексов на неделю

«Поезд здоровья» возобновляет работу в Брянской области 

Штрафовать за борщевик и другие опасные растения на дачах уже в начале лета

Певец из Брянской области исполнил хит в эфире телеканала «Россия-1»

В апреле жители Брянской области начнут получать пенсии в новом размере

В Новозыбкове содрали расписание на автобусной остановке

Общегородская свалка образовалась практически в центре Новозыбкова

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Два сотрудника агропредприятия ранены при атаке ВСУ на Брянскую область

В Брянске при пожаре погиб мужчина