В России проверили качество хлеба, брянские пекарни избежали мониторинга

В России проверили качество хлеба, брянские пекарни избежали мониторинга

Роскачество вместе с Минпромторгом России подвело итоги всероссийского исследования качества хлеба, запущенного в июле прошлого года. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов.

Эксперты оценивали качество ингредиентов, которые использовались при приготовлении хлеба, наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни. В числе критериев также ряд физико-технических параметров: цвет, форма, надрезы, мякиш хлеба.

Хлеб стал одним из лидеров потребительского рынка по количеству качественных товаров внутри категории. По результатам испытаний 86процентов исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а треть из них и вовсе превышают по потребительским характеристикам действующие ГОСТы, и претендуют на получение государственного знака качества, говорят специалисты.

Лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Также высокая доля хлеба повышенного качества из исследованных товаров – в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкают топовый список Вологодская, Тульская, Кировская, Пермский, Ростовская области и Санкт-Петербург. В этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общий объем высококачественного хлеба превышает 58 процентов, однако в некоторых случая все-таки эксперты нашли нарушения.

Брянская область не вошла в число регионов, где проводилось исследование. А вот в соседней Калужской области хлеб признан качественным.

НАША СПРАВКА:

По данным областного Департамента сельского хозяйства, на территории Брянщины работают десятки предприятий и мини-пекарен, выпускающих хлебобулочную продукцию. В ведении Департамента находятся семь предприятий по выпуску хлеба — шесть акционерных обществ, а также ГУП «Брянский хлебокомбинат №1».

Также, в Новозыбкове, Жуковском, Почепском, Севском и Суражском районах работают хлебопекарни ООО «Возрождение». Выпекает хлеб и «Брянское ТПО московского филиала ОАО «ЖТК».

Причем, около 15 процентов всего производимого на Брянщине хлеба выпекается именно на мини-пекарнях.

Оставить комментарий

Лента новостей

Огромные средства перечисляются жителям Брянской области за больничные 

В Карачевском районе от взрыва и пожара разрушен жилой дом многодетной семьи 

В Брянске маленькие квартиры подорожали сильнее, чем более крупные объекты

Для прохождения стажировки в Брянскую область прибыли делегаты из Тульской области

Село Стародубского района живет с постоянными перебоями в водо- и электрснабжении

Жительница Брянска рассердилась на мужа и зарезала его со словами «Прощай»

71-летнего жителя Стародуба приговорили к обязательным работам

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 23 по 29 июня

Госдума приняла закон  об упрощенном оформлении купленного за маткапитал жилья

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров, пострадавших нет

Брянская область пережила ночь без атак украинских дронов

В Погаре водитель наехал на лежащего на дороге человека и скрылся

Под Брянском водитель «уронил» грузовик

Водитель разбился в ДТП на брянской трассе

Автомобиль с двумя детьми перевернулся в Климовском районе

Плановые отключения электричества в Брянской области

На Кургане Бессмертия в Брянске зажгли «Свечу памяти» и «Огненные картины войны»

День памяти и скорби в Новозыбкове

Девять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Миллионы украли в Брянске два московских директора

200 тысяч штрафа выписал суд в Красной Горе за посредничество во взяточничестве

Два детсада в Новозыбкове надолго останутся без системы оповещения о ЧС

После гибели троих жителей Сельцо проверка нашла нарушения в деятельности местной администрации