В России предложили ввести пособие для овдовевших пенсионеров

В России предложили ввести пособие для овдовевших пенсионеров

Депутат Иван Сухарев предложил выплачивать овдовевшим пенсионерам 50% от пенсии умершего супруга в течение трех лет. По его словам, в случае смерти одного из супругов у другого часто возникают финансовые затруднения.

В эфире радио Sputnik Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выразил мнение, что такого рода материальную поддержку нужно оказывать точечно, а не повсеместно.

«Проводы человека в последний путь – это все-таки дело семьи, у государства есть свои обязанности в этой печальной миссии, у семьи – свои. Переводить это в разряд так называемой государственной обязанности было бы не очень правильно. Для определенных категорий граждан государство эти функции выполняет. Что касается обычной жизни, мне кажется, такого рода материальную поддержку нужно оказывать действительно в тех случаях, где нуждаемость проявляется в жизненных ситуациях. Для этого нужно местным властям знать реальное положение дел, местные органы власти должны предусматривать соответствующие меры поддержки нуждающимся семьям», – сказал Валерий Рязанский.

В этом вопросе скорее нужно говорить о необходимости убрать из этой отрасли все то, что на сегодняшний день является выдавливанием денег из семей в период печальных событий, добавил сенатор.

«Это особо проявляется в крупных городах, где цены на захоронение, на землю вдруг стали такими, что это стоит больше, чем квартира. Нельзя превращать это страшное, печальное событие для семьи в выкачивание из нее денег, потому что, как правило, идут на все, чтобы достойно проводить в последний путь родного человека. Здесь есть, над чем поработать, чтобы эти услуги были регулируемы со стороны государства и жестко пресекались всякого рода спекуляции», – сказал Валерий Рязанский.

Фото: uz.sputniknews.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

За повторное пьяное вождение у жителя Брянска конфискован «Mercedes»

Вторая беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны – камикадзе атаковали деревню Бугаевка Погарского района

Взорванный террористами под Выгоничами мост восстановят больше чем за миллиард

Минздрав снизил возраст для проверки репродуктивного здоровья до 13 лет

Почти рубль за ночь прибавил в цене АИ-92 на заправке в Новозыбкове

В России запретят брать по одной семейной ипотеке на каждого из супругов

Мужчина ранен в результате атаки на село под Стародубом

Плановые отключения электричества в Брянской области  

Грузовиков и автобусов на дорогах Брянской области всего 11 процентов, доминируют легковушки

В России появится новый профессиональный праздник – День работника суда

Украинский дрон атаковал село в Погарском районе, ранена женщина

За год десятки миллионов пассажиров перевозит общественный транспорт в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Промышленное производство в Брянской области практически не показало роста за год

Расписание пригородных поездов унечского направления в Брянской области изменится с 26 октября

Десятки пьяных людей удалили с проезжей части и тем самым спасли в Новозыбкове

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Брянской области подвез пассажирку и надругался

Работники Брянского мясокомбината обокрали ООО «Царь-мясо»

В Севском монастыре Брянской области пекут хлеб на родниковой воде